Mes signets

Mes événements

  • Start
    Location
    End
    Language
Informations juridiques

Journal officiel mars 2017

Download PDF (multilingual)
Citation: OJ EPO 2017, A25
Online publication date: 31.3.2017

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

AT Autriche

 

 

Inscriptions

 

 

Jell, Wolf-Dietmar (AT)

Bismarckstraße 9

4020 LINZ

 

 

Modifications

 

 

Halfmann, Gabriele (DE)

Baxalta Innovations GmbH (part of Shire)

Industriestraße 67

1221 WIEN

Harms, Dirk (AT)

Dr.-Christian-Feuersteinstraße 9

4810 GMUNDEN

Hoffmann, Daniele (DE)

Borealis Polyolefine GmbH

St.-Peter-Straße 25

4021 LINZ

Lerchbaum, David (AT)

Wirnsberger & Lerchbaum Patentanwälte OG

Mühlgasse 3

8700 LEOBEN

Richtsfeld, Mario (AT)

iSi Automotive Holding GmbH

Scheydgasse 30-32

1210 WIEN

Wirnsberger, Gernot (AT)

Wirnsberger & Lerchbaum Patentanwälte OG

Mühlgasse 3

8700 LEOBEN

Radiations

 

 

Kliment, Peter (AT)

R. 154(1)

Kliment & Henhapel

Patentanwälte OG

Singerstraße 8

1010 WIEN

 

 

 

BE Belgique

 

 

Inscriptions

 

 

Evans, Stephen John Eves (GB)

cf. GB

GlaxoSmithKline Vaccines

Parc de la Noire Epine

Avenue Fleming, 20

1300 WAVRE

Racine, Sophie Christiane Carol (FR)

cf. FR

GlaxoSmithKline Vaccines

Parc de la Noire Epine

Avenue Fleming, 20

1300 WAVRE

Schröder, Richard (DE)

cf. DE

3M Belgium bvba/sprl

Hermeslaan 7

1831 DIEGEM

Modifications

 

 

Baruh, Colette (BE)

Rue des Trois Tilleuls 61

1170 BRUXELLES

Debled, Thierry (BE)

LLR (Belgium)

3 Pastoor Cooremanstraat

1702 BRUXELLES

Ghenne, Eric Charles Ernest (BE)

Plastic Omnium

Advanced Innovation and Research

Rue de Ransbeek 310

1120 BRUXELLES

Larangé, Françoise (BE)

Rue Saint Roch, 12

1495 SART-DAMES-AVELINES

Schacht, Benny Marcel Corneel (BE)

Mohawk International Services bvba

Ooigemstraat 3, bus 5

8710 WIELSBEKE

 

 

BG Bulgarie

 

 

Radiations

 

 

Tzvetanov, Tzvetan Allexandrov (BG)

R. 154(1)

4, "Slaveykov" Sq., fl.4, office 401

1000 SOFIA

 

 

 

CH Suisse

 

 

Inscriptions

 

 

Grimaldo, Andrea (IT)

cf. IT

Modiano & Partner S.A.

Via E.Bossi 1

6900 LUGANO

Nelson, Michael Andrew (GB)

cf. GB

HGF Limited

OBC Suisse AG, Basel City

Aeschenvorstadt 71

4051 BASEL

 

Modifications

 

 

Bielefeldt, Florian (DE)

Lonza AG

Patent Department

Münchensteinerstrasse 38

4002 BASEL

Fettes, Gabriela Jana (CH)

Givaudan Schweiz AG

Global Patents

Ueberlandstrasse 138

8600 DÜBENDORF

Große-Kracht, Alexander (DE)

CMSRK Rentsch Kaelin AG

Dreikönigstrasse 7

8022 ZÜRICH

Hiscock, Ian James (GB)

Novartis Pharma AG

Innovative Medicines, Oncology

4002 BASEL

Kälin, Moritz Andreas (CH)

CMSRK Rentsch Kaelin AG

Dreikönigstrasse 7

8022 ZÜRICH

Kuhn, Dieter (CH)

DSM Nutritional Products AG

Building 241/627

Wurmisweg 576

4303 KAISERAUGST

Kuzis, Adrian Victor (AU)

2Heads GmbH

Leimatt 5

6317 OBERWIL B. ZUG

Möller, Christoph (DE)

Büelstrasse 29

6052 HERGISWIL

 

Radiations

 

 

Buss, Volker (DE)

R. 154(1)

Himmelrichweg 3

4123 ALLSCHWIL

Heusch, Christian (DE)

cf. DE

OK pat AG

Industriestrasse 47

6300 ZUG

Kleewein, Walter (AT)

R. 154(1)

In den Reben 54

4114 HOFSTETTEN

Schulz, Jean-Alain (FR)

R. 154(1)

Bugnion S.A.

Conseils en Priopriété Industrielle

10, route de Florissant

Case Postale 375

1211 GENÈVE 12-CHAMPEL

 

 

 

CZ République tchèque

 

 

Radiations

 

 

Chlustina, Jiří (CZ)

R. 154(1)

Unipatent

Sázavská 16

120 00 PRAHA 2-VINOHRADY

 

 

 

DE Allemagne

 

 

Inscriptions

 

 

Heusch, Christian (DE)

cf. CH

Ant-IP GmbH

Kirchplatz 2

82387 ANTDORF

Jones, Gareth Edward (GB)

Herzog Fiesser & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Immermannstraße 40

40210 DÜSSELDORF

Kurths, Gerrit Karsten (DE)

Richard-Wagner-Straße 46

68165 MANNHEIM

Le Goff, Robin (FR)

cf. FR

Mitscherlich PartmbB

Patent- und Rechtsanwälte

Sonnenstraße 33

80331 MÜNCHEN

Lindfeld, Linus Matthias (DE)

cf. GB

Vollmann & Hemmer

Patentanwälte

Wallstraße 33a

23560 LÜBECK

Nenning, Peter (DE)

Riesaer Straße 164

04319 LEIPZIG

Schwab, Pia (DE)

Eppendorf AG

Patent Management

Barkhausenweg 1

22339 HAMBURG

 

 

Modifications

 

 

Adler, Peter (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Akkar-Schenkl, Aslihan (DE)

Hilti Entwicklungsgesellschaft mbH

Hiltistraße 6

86916 KAUFERING

Andresen, Heiko (DE)

Am Ochsenzoll 107 h

22850 NORDERSTEDT

Bobzien, Hans Christoph (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Bogendörfer, Regina (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Borbach, Markus (DE)

Corneliusstraße 18

60325 FRANKFURT AM MAIN

Borgström, Markus (FI)

Nokia Technologies (Germany) GmbH

Werinherstraße 91

81541 MÜNCHEN

Brinkmann, Maik (DE)

Brinkmann & Stelzer

Amselweg 2

33428 HARSEWINKEL

Brommer, Hans Joachim (DE)

Geigersbergstraße 15

76227 KARLSRUHE

Davepon, Björn (DE)

Patentanwalts­kanzlei Davepon

Schloss Dyck

41363 JÜCHEN

Deifel, Willy (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Drope, Rüdiger (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Duling, Björn (DE)

MERH-IP

Matias Erny Reichl Hoffmann

Patentanwälte PartG mbB

Paul-Heyse-Straße 29

80336 MÜNCHEN

Eisele, Andreas (DE)

Witte, Weller & Partner

Patentanwälte mbB

Phoenixbau

Königstraße 5

70173 STUTTGART

Flohr, Guido Benjamin (DE)

Kiefholzstraße 180

12437 BERLIN

Frieser, Ralf (DE)

Zündterstraße 24

80689 MÜNCHEN

Gauss, Nikolai (DE)

Pfiz/Gauss

Patentanwälte PartmbB

Tübinger Straße 26

70178 STUTTGART

Geirhos, Johann (DE)

Patentship

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Elsenheimerstraße 65

80687 MÜNCHEN

Gerauer, Marc Philippé (DE)

Kraus & Weisert

Patentanwälte PartGmbB

Thomas-Wimmer-Ring 15

80539 MÜNCHEN

Goretzki, Manfred (DE)

Nokia Technologies (Germany) GmbH

Werinherstraße 91

81541 MÜNCHEN

Graf, Ulrich Sebastian (DE)

Zimmermann & Partner

Patentanwälte mbB

Josephspitalstraße 15

80331 MÜNCHEN

Gudat, Axel (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Haar, Lucas Heinz Jörn (DE)

haarpatent

Patentanwälte Krämer Meyer

Goethestraße 2

61231 BAD NAUHEIM

Heim, Barbara Christine (DE)

Patentquadrat

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Fasanenweg 1

82061 NEURIED

Henning, Golo (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Höer, Daniela (DE)

Avicem Hilite GmbH & Co.Kg

Am Schlossfeld 5

97828 MARKTHEIDENFELD

Hofmaier, Rolf (DE)

Nokia Technologies

Werinherstraße 91

81541 MÜNCHEN

Hornung, Veronika Margot (DE)

c/o Gambro Dialysatoren GmbH

Holger-Crafoord-Straße 26

72379 HECHINGEN

Hudler, Frank (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Hutterer, Angelika Maria (DE)

Betten & Resch

Patent- und Rechtsanwälte PartGmbB

Maximiliansplatz 14

80333 MÜNCHEN

Huwer, Andreas (DE)

Huwer & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Guntherstraße 3

76185 KARLSRUHE

Jungen, Rolf (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Kierdorf, Theodor (DE)

Kierdorf Ritschel Richly

Patentanwälte PartG mbB

Sattlerweg 20

51429 BERGISCH GLADBACH

Koepsell, Helmut (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Krüger, Jérôme (DE)

Heinz-Trökes-Straße 18

47259 DUISBURG

Kütterer, Sandra Kerstin (DE)

Evonik Industries AG

Intellectual Property Management

Postcode 84/339

Rodenbacher Chaussee 4

63457 HANAU

Leistner, Trixi (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Leitner, Waldemar (AT)

Patentanwalt Dr. techn. Waldemar Leitner

Zerrennerstraße 23-25

75172 PFORZHEIM

Lindemann, Robert (DE)

Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA

Else-Kröner-Straße 1

61352 BAD HOMBURG

Lippert, Hans-Joachim (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Löbig, Norbert (DE)

Nokia Technologies (Germany) GmbH

Werinherstraße 91

81541 MÜNCHEN

Marquardt, Bernd (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Michels, Simon Stephan (DE)

Stellbrink & Partner

Patentanwälte mbB

Widenmayerstraße 10

80538 MÜNCHEN

Miosga, Michael (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Müller, Wolf-Christian (DE)

Talerweg 5

32425 MINDEN

Ohmer, Benjamin (DE)

Laurentiusring 4

76863 HERXHEIM

Peeters, Jérôme Pierre (LU)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Pfiz, Thomas (DE)

Pfiz/Gauss

Patentanwälte PartmbB

Tübinger Straße 26

70178 STUTTGART

Pirschel, Nils (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Pistor, Wolfgang (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Pitsch, Matthias (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Pittner, Heiko (DE)

c/o Zacco GmbH

Bayerstraße 83

80335 MÜNCHEN

Richly, Erik (DE)

Kierdorf Ritschel Richly

Patentanwälte PartG mbB

Sattlerweg 20

51429 BERGISCH GLADBACH

Rinn, Matthias (DE)

Olbricht Buchhold Keulertz

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bettinastraße 53-55

60325 FRANKFURT AM MAIN

Ritschel, Robert Sebastian (DE)

Kierdorf Ritschel Richly

Patentanwälte PartG mbB

Sattlerweg 20

51429 BERGISCH GLADBACH

Rittner, Karsten (DE)

Rittner & Partner

Schiffgraben 17

30159 HANNOVER

Rohregger, Martin (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Ruyter, Ekkehard Gerhard (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Saas, Florian (DE)

Zeitler Volpert Kandlbinder

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Herrnstraße 44

80539 MÜNCHEN

Schmidt, Christian (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Radlkoferstraße 2

81373 MÜNCHEN

Schornack, Oliver (DE)

Wuesthoff & Wuesthoff

Patentanwälte PartG mbB

Schweigerstraße 2

81541 MÜNCHEN

Schwarz, Rüdiger (DE)

Klopstockstraße 61

70193 STUTTGART

Schwarz-Haar, Gabriele (DE)

haarpatent

Patentanwälte Krämer Meyer

Goethestraße 2

61231 BAD NAUHEIM

Simon, Markus (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Stachow, Ernst-Walther (DE)

Lippert Stachow

Patentanwälte Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Frankenforster Straße 135-137

51427 BERGISCH GLADBACH

Stellbrink, Axel (DE)

Stellbrink & Partner

Patentanwälte mbB

Widenmayerstraße 10

80538 MÜNCHEN

Stelzer, Ludwig Maximilian (DE)

Brinkmann & Stelzer

Amselweg 2

33428 HARSEWINKEL

Strych, Werner Maximilian Josef (DE)

Krüner Straße 125

81377 MÜNCHEN

Thomas, Wolfram Christian (DE)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

Wachenhausen, Marc (DE)

Leopoldstraße 175

80804 MÜNCHEN

Wacker, Paul-Alexander (DE)

Schneggstraße 5

85354 FREISING

Waller, Stefan (DE)

Waller-IP

Patent- und Rechtsanwaltsbüro

Landshuter Allee 10

80637 MÜNCHEN

Weiss, Christian (DE)

Fuchs Patentanwälte Partnerschaft mbB

Otto-von-Guericke-Ring 7

65205 WIESBADEN

Winning, Elke (DE)

Siemens Healthcare GmbH

Strategy and Innovation

Intellectual Property

Postfach 3220

91050 ERLANGEN

Witt, Volker (DE)

Brückner Maschinenbau GmbH & Co.KG

Königsberger Straße 5-7

83313 SIEGSDORF

Wolf, Eckhard (DE)

Pfiz/Gauss

Patentanwälte PartmbB

Tübinger Straße 26

70178 STUTTGART

 

 

Radiations

 

 

Beck-Seyffer, Karl (DE)

R. 154(1)

Ginsterweg 47

70186 STUTTGART

Bieberbach, Andreas (DE)

R. 154(1)

Maillingerstraße 7

80636 MÜNCHEN

Bitter, Mario (DE)

cf. GB

Siemens AG

San-Carlos-Straße 7

91058 ERLANGEN

Dimmerling, Heinz (DE)

R. 154(1)

Dimmerling & Huwer

Patentanwälte

Guntherstraße 3

76185 KARLSRUHE

Graf, Helmut (DE)

R. 154(1)

Liskircherstraße 8

93049 REGENSBURG

Graf, Ulrich (DE)

R. 154(2)(a)

Von Behringstraße 120

63075 OFFENBACH

Grosse, Hanns-Juergen (DE)

cf. GB

Stolmár & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Blumenstraße 17

80331 MÜNCHEN

Hempel, Hartmut (DE)

R. 154(1)

Patentanwalts­kanzlei Hempel

Jagdweg 10

01159 DRESDEN

Keßler, Dominik (DE)

R. 154(1)

Dachauer Straße 242

80992 MÜNCHEN

Kossobutzki, Walter (DE)

R. 154(1)

Waldstraße 6

56244 HELFERSKIRCHEN

Kühn, Hans-Christian (DE)

R. 154(1)

Heraeus Holding GmbH

Intellectual Property

Heraeusstraße 12-14

63450 HANAU

Kurth, Dieter (DE)

R. 154(1)

Kirschallee 14

15366 HOPPEGARTEN

Liedl, Christine (DE)

R. 154(1)

Weickmann & Weickmann

Patentanwälte PartmbB

Richard-Strauss-Straße 80

81679 MÜNCHEN

Lippert, Hans (DE)

R. 154(1)

Marschdeich 5

21354 BLECKEDE

Lippert, Marianne (DE)

R. 154(1)

Marschdeich 5

21354 BLECKEDE

Luderschmidt, Wolfgang (DE)

R. 154(1)

VKK Patentanwälte

Holzweg 16

61440 OBERURSEL

Marx, Lothar (DE)

R. 154(1)

Schwabe Sandmair Marx

Patentanwälte Rechtsanwalt Partnerschaft mbB

Joseph-Wild-Straße 20

81829 MÜNCHEN

Morgenstern, Rolf (DE)

R. 154(1)

Kurt-Eisner-Straße 36

08058 ZWICKAU

Mussgnug, Bernd (DE)

R. 154(1)

Westphal, Mussgnug & Partner

Patentanwälte mbB

Am Riettor 5

78048 VILLINGEN-SCHWENNINGEN

Özer, Alpdeniz (DE)

cf. TR

Lochbihlerstraße 1

86199 AUGSBURG

Riederer Freiherr von Paar, Anton (DE)

R. 154(1)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Pettenkoferstraße 20-22

80336 MÜNCHEN

Schneider, Gerald (DE)

R. 154(1)

Hauptstraße 1 a

98553 SCHLEUSINGERNEUNDORF

Schröder, Richard (DE)

cf. BE

CPW GmbH

Kasinostraße 19-21

42103 WUPPERTAL

Urner, Peter (DE)

R. 154(1)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Weber, Joachim (DE)

R. 154(1)

Hoefer & Partner

Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Wolf, Günter (DE)

R. 154(1)

Wolf & Wolf

Patent- und Rechtsanwälte

Hirschstraße 7

63450 HANAU

 

 

DK Danemark

 

 

Modifications

 

 

Aagaard, Louise Yung (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Aamand, Jesper L. (DK)

Jesper Levin A/S

Jægersborg Allé 93

2820 GENTOFTE

Abildgren, Michael Padkjaer (DK)

Livjægergade 40, 1. th

2100 COPENHAGEN Ø

Dahan, Berit (DK)

Novozymes A/S

Krogshoejvej 36

2880 BAGSVAERD

Dejligbjerg, Marielle (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Elmeros, Claus (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Gaarde, Peter Borg (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Gojkovic, Pernille Winding (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Høiberg, Susanne (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Holm, Peter Joakim (SE)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Jørsboe, Anne-Marie Charlotte H. (DK)

Christiansholms Parkvej 12

2930 KLAMPENBORG

Noergaard, Jens Viktor (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Olesen, Jens Raabjerg (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Pedersen, Camilla Skouboe (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Pedersen, Janni Wandahl (DK)

Høiberg P/S

Adelgade 12

1304 COPENHAGEN K

Skladtchikova, Galina (DK)

Glycom A/S

Kogle Allé 4

2970 HØRSHOLM

 

 

 

EE Estonie

 

 

Modifications

 

 

Sarap, Margus (EE)

Sarap and Putk Patent Agency

Kompanii 1C

51004 TARTU

 

 

Radiations

 

 

Uustalu, Juta-Maris (EE)

R. 154(1)

Amende Patent Agency Ltd.

J. Köleri 8

10150 TALLINN

 

 

 

ES Espagne

 

 

Modifications

 

 

Alvarez Tabares, Isabel (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

Canela Giménez, Arturo (ES)

C/Girona, 148-1.o-2a

08037 BARCELONA

Carbonell, Enric (ES)

ABG Patentes, S.L.

Av. Diagonal 601, 8°

08028 BARCELONA

Carpintero Lopez, Francisco (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

Córdoba Álvarez, David (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

García González, Rodrigo (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

González Peces, Gustavo Adolfo (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

Perez Sanchez, Manuel Jesus (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

Pettersson Salom, Sofia (ES)

ABG Patentes, S.L.

Av. Diagonal 601, 8°

08028 BARCELONA

Pradera Angulo, Iñigo (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

Romeral Cabeza, Angel (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Cedaceros, 1

28014 MADRID

Vázquez Vázquez, Irene (ES)

ABG Patentes, S.L.

Av. Diagonal 601, 8°

08028 BARCELONA

 

FI Finlande

 

 

Modifications

 

 

Äkräs, Tapio Juhani (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Erkkilä, Anniina (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Friman, Tea Marika (FI)

Borealis Polymers Oy

P.O. Box 330

06101 PORVOO

From, Tommi Mikael (FI)

Berggren Oy

Tykistökatu 2-4 B

20521 TURKU

Häyrinen, Ville Tapani (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Heikkinen-Keinänen, Merja Annikki (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Heino, Pekka Antero (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Holmström, Stefan Mikael (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Honkasalo, Terhi Marjut Anneli (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Kärkkäinen, Veli-Matti (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Kilpeläinen, Seppo (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Kittilä, Rauni Maarit (FI)

Nokia Technologies Oy

Kaapelitie 4

90620 OULU

Kuosmanen, Timo (FI)

Kesätie 12

37560 LEMPÄÄLÄ

Lahti, Heikki (FI)

Patentia

Ilkantie 4

00400 HELSINKI

Lattu-Hietamies, Marjut Anniina (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Laurén, Hanna (FI)

Seppo Laine Oy

Itämerenkatu 3 A

00180 HELSINKI

Maaranen, Antti Olavi (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Mäkelä, Katja (FI)

Berggren Oy

Tykistökatu 2-4 B

20521 TURKU

Maskula, Silla Marjatta (FI)

Berggren Oy

Tykistökatu 2-4 B

20521 TURKU

Nuppola, Anna Marjukka (FI)

Primrose Oy

Pursimiehenkatu 29-31 B 402b

00150 HELSINKI

Nykänen, Terhi Marjut (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Palmgren, Eero Juhani (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Parta, Ari Petri (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Pirttimaa, Tarja Johanna (FI)

Nokia Technologies Oy

Kaapelitie 4

90630 OULU

Pitkänen, Kirsi-Marja (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Plathin, Antti Peter (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Pursiainen, Timo Pekka (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Rahkonen, Erkki Juhani (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Roitto, Klaus (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Savolainen, Seppo Kalevi (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Seppänen, Minna Ingrid (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Simelius, Kim Kristian (FI)

Berggren Oy

Visiokatu 1

33720 TAMPERE

Stellberg, Hans Valter (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Tiiro, Pirta Marja Kristiina (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Valkeiskangas, Tapio Lassi Paavali (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Virkkala, Antero Jukka (FI)

Kolster Oy Ab

Salmisaarenaukio 1

00180 HELSINKI

Vuorimies, Timo Lauri (FI)

Wärtsilä Corporation

John Stenbergin ranta 2

00530 HELSINKI

 

 

Radiations

 

 

Nieminen, Taisto Tapani (FI)

R. 154(1)

Patenttitoimisto T. Nieminen Oy

Kehräsaari B

33200 TAMPERE

Öhman, Ann-Marie (FI)

R. 154(1)

Kaivokatu 15 B 23

20520 TURKU

 

 

FR France

 

 

Inscriptions

 

 

Dubuisson, Emilie (FR)

Brevalex

22, avenue Doyen Louis Weil

38024 GRENOBLE CEDEX 1

Fernandes, Sérgio Paulo (FR)

Cabinet Fernandes

128, rue La Boétie

75008 PARIS

Thill, Geoffroy Jean-Christophe (FR)

Icosa

83, avenue Denfert-Rochereau

75014 PARIS

Modifications

 

 

Ayav, Aykut (FR)

DBV Technologies

177-181, avenue Pierre Brossolette

92120 MONTROUGE

Benetiere, Marion (FR)

B-COM

1219, avenue des Champs Blancs

35510 CESSON-SEVIGNE

Bronchart, Quentin (FR)

Cabinet Hautier

20, rue de la Liberté

06000 NICE

Fromen, Cécile (FR)

Pontet Allano & Associés

18, rue de la République

34000 MONTPELLIER

Pinot, Christophe Louis Henri (FR)

Cabinet Pinot

13, avenue Maréchal Randon

38000 GRENOBLE

Rauline, Mathilde (FR)

Cabinet August & Debouzy

6-8, avenue de Messine

75008 PARIS

Regi, François-Xavier (FR)

Altern IP

36, rue Victor Basch

91300 MASSY

Renard, Franklin Albert Yves (FR)

Cabinet Plasseraud

66, rue de la Chaussée d'Antin

75440 PARIS CEDEX 09

Schauinger, Sébastien (FR)

9, rue du Commandant l'Herminier

94240 L'HAY LES ROSES

Sinagra, Anne-Claire (FR)

Avadel Research

Parc Club du Moulin à Vent

33, avenue du Docteur Georges Lévy

69693 VÉNISSIEUX CEDEX

 

 

Radiations

 

 

Beauvais, Emmanuelle (FR)

R. 154(1)

Cabinet Lavoix

2, place d'Estienne d'Orves

75441 PARIS CEDEX 09

Pellicani, Félix Angelo (FR)

R. 154(1)

Vallourec Tubes

27, avenue du Général Leclerc

92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Le Goff, Robin (FR)

cf. DE

Cabinet Germain & Maureau

12, rue Boileau

69006 LYON

Racine, Sophie Christiane Carol (FR)

cf. BE

Ipsen Pharma

Direction Propriété Intellectuelle

65, quai Georges Gorse

92650 BOULOGNE BILLANCOURT CEDEX

Raets, David (BE)

R. 154(1)

Compagnie Financière Alcatel-Lucent

32, avenue de Kléber

92700 COLOMBES

Schmit, Christian Norbert Marie (FR)

R. 154(1)

Ipside

8, place du Ponceau

95000 CERGY

Sciaux, Edmond (FR)

R. 154(1)

Alcatel-Lucent International

32, avenue de Kléber

92700 COLOMBES

 

 

 

GB Royaume-Uni

 

 

Inscriptions

 

 

Bitter, Mario (DE)

cf. DE

Siemens plc

Faraday House

Sir William Siemens Square

Frimley

CAMBERLEY, SURREY GU16 8QD

Egrelius, Fredrik (SE)

cf. SE

Ericsson Limited

Midleton Gate

Guildford Business Park

GUILDFORD GU2 8SG

Grosse, Hanns-Juergen (DE)

cf. DE

D Young & Co LLP

120 Holborn

LONDON EC1N 2DY

Gurney, Steven (GB)

Marks & Clerk LLP

62-68 Hills Road

CAMBRIDGE CB2 1LA

Knight, Samuel (GB)

cf. NL

Knight IPR Services Ltd

22 Christchurch Road

MALVERN WR14 3BE

McQueen, Andrew Peter (GB)

cf. NO

Miltons IP Europe

5th Floor, Broad Quay House

Prince Street

BRISTOL BS1 4DJ

Snaith, James Michael (GB)

Kilburn & Strode LLP

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PJ

Thompson, Toby Alexander (GB)

Abel & Imray

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PQ

 

Modifications

 

 

Arnold, Carol Alice (GB)

Clayhill Lodge

West Hill

EPSOM KT19 8JP

Cavalier, Marcus Alexander Mawson (GB)

Swindell & Pearson Limited

48 Friar Gate

DERBY DE1 1GY

Charlton, Steven (GB)

Stanley Black & Decker

European Patent Department

210 Bath Road

SLOUGH, BERKSHIRE SL1 3YD

Clarke, Gavin Richard Houghton (GB)

Xaar plc

316 Science Park

Milton Road

CAMBRIDGE CB4 0XR

Connors, Martin L.H. (GB)

HGF Limited

Saviour House

9 St Saviourgate

YORK YO1 8NQ

Cowley, Catherine Mary (GB)

Cooley (UK) LLP

Dashwood

69 Old Broad Street

LONDON EC2M 1QS

Crawford, Andrew (GB)

WP Thompson

138 Fetter Lane

LONDON EC4A 1BT

Davies, Jonathan Mark (GB)

16 Rockmill End

Willingham

CAMBRIDGE CB24 5HY

Ellis, Michael James (GB)

Ellis IP Ltd

53/4 George Street

EDINBURGH EH2 2HT

Ellis, Richard Andrew (GB)

Jaguar Land Rover

Patents W/1/073

Abbey Road

Whitley

COVENTRY CV3 4LF

Garrett, Michael Cornelius (GB)

Shothanger Consulting

Shothanger Hill

Bury Rise

BOVINGDON, HERTS. HP3 0DN

Gleave, Robert James (GB)

Johnson Matthey Technology Centre

Blount's Court

SONNING COMMON RG4 9NH

Green, Mark Charles (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

One Euston Square

40 Melton Street

LONDON NW1 2FD

Heritage, Kevin Stephen Charles (GB)

Reckitt Benckiser

Corporate Services Limited

Legal Department - Patents Group

Dansom Lane

HULL HU8 7DS

Jones, Stephen Francis (GB)

43 Berkeley Square

LONDON W1 5AP

Kavanagh, Benjamin (GB)

Kimberly-Clark Europe Limited

40 London Road

REIGATE, SURREY RH2 9QP

Lockey, Robert Alexander (GB)

Jaguar Land Rover

Patents W/1/073

Abbey Road

Whitley

COVENTRY CV3 4LF

Lowe, Alastair Nicholas (GB)

Haseltine Lake LLP

Redcliff Quay

120 Redcliff Street

BRISTOL BS1 6HU

Lubienski, Michael John (GB)

GlaxoSmithKline

Global Patents

GSK House (CN9.25.1)

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX TW8 9GS

Marsh, Andrew James (GB)

Pilkington Group Limited

European Technical Centre

Hall Lane

Lathom

ORMSKIRK, LANCASHIRE L40 5UF

Mitchell, Simon James (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

One Euston Square

40 Melton Street

LONDON NW1 2FD

Ness, Mark David (GB)

AstraZeneca

Milstein Building

Granta Park

CAMBRIDGE CB21 6GH

Patel, Birju (GB)

Black and Decker Europe

European Patent Department

210 Bath Road

SLOUGH, BERKSHIRE SL1 3YD

Revell, Christopher (GB)

Fujifilm Diosynth Biotechnologies UK Limited

6th Floor, Acresfield

8-10 Exchange Street

MANCHESTER M2 7HA

Sanderson, Andrew John (GB)

GlaxoSmithKline

Global Patents, CN9.25.1

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX TW8 9GS

Simpson, Alison Elizabeth Fraser (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

One Euston Square

40 Melton Street

LONDON NW1 2FD

Stanners, David Ralph (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

One Euston Square

40 Melton Street

LONDON NW1 2FD

Stewart, Lucy Caroline (GB)

Patent Boutique LLP

Aldgate Tower

2 Leman Street

LONDON E1 8FA

Whitfield, Ian (GB)

Page White & Farrer

Bedford House

John Street

LONDON WC1N 2BF

Williams, Anne Rachel Burton (GB)

WP Thompson

1 Mann Island

LIVERPOOL L3 1BP

Radiations

 

 

Biggs, Philip James (GB)

R. 154(1)

Olswang LLP

90 High Holborn

LONDON WC1V 6XX

Blakey, Alison Jane (GB)

R. 154(1)

The Thatched Cottage

Green Lane

BERRICK SALOME, OXON.

OX10 6JW

Clarke, Victoria (GB)

R. 154(1)

Mintz Levin Cohn Ferris Glovsky and Popeo LLP

Alder Castle

10 Noble Street

LONDON EC2V 7JX

Evans, Stephen John Eves (GB)

cf. BE

GlaxoSmithKline

Global Patents, CN9251

980 Great West Road

BRENTFORD, MIDDLESEX TW8 9GS

Jones, Helen M.M. (GB)

R. 154(1)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

Leaman, Keith (GB)

R. 154(1)

Central England

Patent & Trademark Attorneys Ltd.

31 Laurel Drive

The Bridleways, Hartshill

NUNEATON, WARWICKSHIRE CV10 0XP

Lindfeld, Linus Matthias (DE)

cf. DE

Airbus Operations Ltd

Pegasus House

Aerospace Avenue

FILTON, BRISTOL BS34 7PA

MacKenzie, Ian Alastair Robert (GB)

R. 154(1)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Maguire, Peter Albert (GB)

R. 154(1)

Furtherwick House

14 Fen End

Over

CAMBRIDGE CB24 5NE

Nelson, Michael Andrew (GB)

cf. CH

HGF Limited

1 City Walk

LEEDS LS11 9DX

Vandamme, Luc Johan Roger (BE)

R. 154(1)

15 Primley Road

SIDMOUTH EX10 9LD

Visser, Derk (NL)

cf. NL

EIP

Fairfax House

15 Fulwood Place

LONDON WC1V 6HU

Wilson, Glen (GB)

R. 154(1)

Pioneer IP

272 Bath Street

GLASGOW G2 4JR

 

 

 

HU Hongrie

 

 

Modifications

 

 

Kocsis, Péter (HU)

Szántói u. 1.

2081 PILISCSABA

 

 

Radiations

 

 

Jakabné Molnar, Judit (HU)

R. 154(1)

S.B.G. & K. Patent and Law Offices

Andrassy ut 113.

1062 BUDAPEST

Lang, Tivadarné (HU)

R. 154(1)

S.B.G. & K. Patent and Law Offices

Andrassy ut 113.

1062 BUDAPEST

 

 

IE Irlande

 

 

Modifications

 

 

Boydell, Alison (IE)

c/o Anne Ryan & Co.

2 Crofton Terrace

DUN LAOGHAIRE, COUNTY DUBLIN A96 V6P7

Ryan, Anne Mary (IE)

c/o Anne Ryan & Co.

2 Crofton Terrace

DUN LAOGHAIRE, COUNTY DUBLIN A96 V6P7

Ryan, John Mary (IE)

c/o Anne Ryan & Co.

2 Crofton Terrace

DUN LAOGHAIRE, COUNTY DUBLIN A96 V6P7

White, Jonathan Patrick (IE)

MacLachlan & Donaldson

2B Clonskeagh Square

Clonskeagh Road

DUBLIN 14, D14 VON2

 

 

 

IT Italie

 

 

Modifications

 

 

Belloni, Giancarlo (IT)

Bugnion S.p.A.

Viale Lancetti, 17

20158 MILANO

Celia, Saverio (IT)

Sisvel Technology s.r.l.

Via Sestriere, 100

10060 NONE (TO)

Di Bernardo, Antonio (IT)

Thinx S.r.l.

Via Paleocapa, 7

20121 MILANO

Giraldi, Elisa (IT)

Metroconsult S.r.L.

Via Sestriere, 100

10060 NONE (TO)

Guerci, Alessandro (IT)

Whirlpool EMEA s.p.A.

Patent Department

Viale G. Borghi, 27

21025 COMERIO (VA)

Rastelli, Franco (IT)

Dott. Franco Cicogna & C. SRL

Via Visconti di Modrone, 14/A

20122 MILANO (MI)

Radiations

 

 

Grimaldo, Andrea (IT)

cf. CH

Franco Martegani S.r.l.

Via Carlo Alberto, 41

20900 MONZA (MB

Monti, Umberto (IT)

R. 154(1)

Via Washington, 48

20146 MILANO

Muraca, Bruno (IT)

R. 154(1)

S.i.sv.el. S.p.A.

Società Italiana per lo

Sviluppo dell'Elettronica

Via Sestriere, 100

10060 NONE (TO)

 

LU Luxembourg

 

 

Radiations

 

 

Watterson, Peer Marten John (DE)

R. 154(1)

Marks & Clerk LLP

44 rue de la Vellée

1017 LUXEMBOURG

 

 

 

NL Pays-Bas

 

 

Inscriptions

 

 

Visser, Derk (NL)

cf. GB

Nassaustraat 18

2011 PJ HAARLEM

 

 

Modifications

 

 

Bruin, Marion Evelyne (NL)

FrieslandCampina Nederland B.V.

Bronland 20

6708 WH WAGENINGEN

Cromsigt, Jenny (NL)

Intervet International BV

Wim de Körverstraat 35

5831 AN BOXMEER

de Boer, Henricus J.R. (NL)

Henk de Boer BV

Simon Vestdijkstraat 16

6708 NW WAGENINGEN

Doolaar, Frans (NL)

Medtronic Bakken Research Center B.V.

Endepolsdomein 5

6229 GW MAASTRICHT

Dorrestijn, Antoon (NL)

Berkenstraat 3

6127 CK GREVENBICHT

Hateboer, Guus (NL)

ProQR Therapeutics

Zernikedreef 9

2333 CK LEIDEN

Mulyar, Pavlo (NL)

Taurusavenue 143

2132 LS HOOFDDORP

van Deursen, Petrus Hubertus (NL)

FrieslandCampina Nederland B.V.

Bronland 20

6708 WH WAGENINGEN

Vénite-Aurore, Olessia (FR)

Astellas BV

Sylviusweg 62

2333 BE LEIDEN

Radiations

 

 

Beetz, Tom (NL)

R. 154(1)

De Vries & Metman

Overschiestraat 180

1062 XK AMSTERDAM

Knight, Samuel (GB)

cf. GB

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

Bldg HTC5-4.043

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

Verhage, Marinus (NL)

R. 154(1)

Koedijk 5

1276 XT HUIZEN

Volmer, Georg (DE)

R. 154(2)(a)

Philips International B.V.

Intellectual Property & Standards

High Tech Campus 5

5656 AE EINDHOVEN

 

 

 

NO Norvège

 

 

Radiations

 

 

Hanssen, Kari Olaug (NO)

R. 154(1)

Zacco Norway AS

Haakon VII's gt. 2

P.O. Box 2003 Vika

0125 OSLO

McQueen, Andrew Peter (GB)

cf. GB

Miltons IP

P.O. Box 7007M

c/o Oslo Patentkontor AS

0306 OSLO

 

 

PL Pologne

 

 

Modifications

 

 

Zielińska, Monika (PL)

Patpol Kancelaria Patentowa Sp. z.o.o.

ul. Nowoursynowska 162 J

02-776 WARSZAWA

 

 

Radiations

 

 

Tomaszewska, Grażyna Machacz (PL)

R. 154(1)

Kancelaria Patentowa "Property"

ul. Kwiatkowskiego 1 lokal 12

03-984 WARSZAWA

 

 

 

RO Roumanie

 

 

Radiations

 

 

Andronache, Paul (RO)

R. 154(1)

14 Sibiu st., Bl.E21, floor 6, app 35, sector 6

7000 BUCHAREST

 

 

 

RS Serbie

 

 

Radiations

 

 

Milovanović, Nevenka (RS)

R. 154(1)

Palmotićeva 28

11000 BEOGRAD

 

 

 

SE Suède

 

 

Modifications

 

 

Carlsson, Carl Fredrik Munk (SE)

Ström & Gulliksson AB

P.O. Box 5275

102 46 STOCKHOLM

Øen, Petter (NO)

Bergenstråhle & Partners Stockholm AB

P.O. Box 17704

118 93 STOCKHOLM

 

Radiations

 

 

Egrelius, Fredrik (SE)

cf. GB

Ericsson AB

Patent Unit Kista

Device, Service & Media

Torshamnsgatan 21-23

164 80 STOCKHOLM

Zetterström, Alf (SE)

R. 154(2)(a)

Alf Zetterström AB

Sagvägen 12

184 85 AKERSBERGA

 

 

SK Slovaquie

 

 

Modifications

 

 

Beleščák, Ladislav (SK)

Beleščák & Partners, s.r.o.

Kukičínova 13

921 01 PIESTANY

 

 

 

TR Turquie

 

 

Inscriptions

 

 

Özer, Alpdeniz (DE)

cf. DE

Beylerbeyi Mh.

Semsi Efendi Sk. 27/1

34676 ÜSKÜDAR ISTANBUL

 

 

Modifications

 

 

Köksaldi, A. Sertaç Murat (TR)

Inebolu Sokak No 5

Deris Binasi

Kabatas, Stetustu

34427 ISTANBUL

Korkut, Nazli Tugba (TR)

Icadiye Mah. Cifte Cinar sok. 28/10

Fistikagaci Üsküdar

34674 ISTANBUL

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Partager l’information ...