Mes signets

Mes événements

  • Start
    Location
    End
    Language
Informations juridiques

Journal officiel décembre 2016

Download PDF (multilingual)
Citation: OJ EPO 2016, A109
Online publication date: 23.12.2016

Liste des mandataires agréés près l'Office européen des brevets[ 1 ]

État contractant

BE

Belgique

 

 

 

Modifications

 

 

 

Vercammen, Dominique (BE)

Agrosavfe nv

Technologiepark 4

9052 GENT

 

 

 

Radiations

 

 

 

Rosenoer, Jacques (BE)

R. 154(2)(a)

2, Avenue Alexandre

1330 RIXENSART

 

 

 

CH

Suisse

 

 

 

Modifications

 

 

 

Carina, Riccardo Filippo (IT)

20, Avenue de l'Amandolier

1208 GENÈVE

Liebe, Rainer (DE)

Müller Martini AG

Patentabteilung

Untere Brühlstrasse 13

4800 ZOFINGEN

Maiwald, Walter (DE)

Gottschalk Maiwald

Patentanwalts- und Rechtsanwalts- (Schweiz) GmbH

Splügenstrasse 8

8002 ZÜRICH

 

Molitor, Julia (DE)

Cell Medica Switzerland AG

Wagistrasse 27

8952 SCHLIEREN

Müller, Torben (DE)

Bohest AG

Holbeinstrasse 36-38

4051 BASEL

Müller-Afraz, Simona (DE)

F. Hoffmann-La Roche AG

Patent Department

Grenzacherstrasse 124

4070 BASEL

 

Rondinara, Lucio Maria (IT)

Philip Morris Products S.A.

Research & Development

Quai Jeanrenaud 5

2000 NEUCHÂTEL

Rossier, Thomas (FR)

TR-IP Consulting Sàrl

Route du Coutset 18

1485 NUVILLY

Rottmann, Maximilian (CH)

Rottmann, Zimmermann + Partner AG

Gartenstrasse 28A

5400 BADEN

 

Radiations

 

 

 

Bast, Tim (DE)

cf. SE

Sidel International AG

Intellectual Property

Bösch 67

6331 HÜNENBERG

Héritier, Pierre François (CH)

R. 154(1)

Beim Lindenbaum 11a

4123 ALLSCHWIL

Notegen, Eric-André (CH)

R. 154(1)

F. Hoffmann-La Roche AG

Patent Department (PLP)

Grenzacherstrasse 124

4070 BASEL

 

Steiert, Nico (DE)

cf. DE

Lonza AG

Patentabteilung

Münchensteinerstrasse 38

4052 BASEL

 

 

 

CZ

République tchèque

 

 

 

Modifications

 

 

 

Michalek, Zdenek (CZ)

HM Partners, s.r.o.

Štefánikova 1163/12

742 21 KOPŘIVNICE

 

 

 

DE

Allemagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Börger, Saskia Lena (DE)

cf. NL

Dr. Kroll & Partner mbB

Konrad-Adenauer-Straße 11

72072 TÜBINGEN

Cacace, Sabrina Rosella (DE)

Immentalstraße 38

79104 FREIBURG

Dittmann, Olaf (DE)

Carl Zeiss SMT GmbH

Patentabteilung

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

 

Ebel, Heiner (DE)

Boehringer Ingelheim Pharma

GmbH & Co. KG

Patents

Birkendorfer Straße 65

88397 BIBERACH AN DER RISS

Haslinde, Thorsten (DE)

Kopf Westenberger Wachenhausen

Patentanwälte PartG mbB

Brienner Straße 11

80333 MÜNCHEN

Klingler, Markus (DE)

Groz-Beckert KG

Patentabteilung Z-S2

Parkweg 2

72458 ALBSTADT

 

Schmidt, Alexander Claus Felix (DE)

FDST Patentanwälte Part mbB

Nordostpark 16

90411 NÜRNBERG

Steiert, Nico (DE)

cf. CH

tesa SE

Hugo-Kirchberg-Straße 1

22848 NORDERSTEDT

Thees, Marion Dagmar (DE)

Kailuweit & Uhlemann Patentanwälte

Partnerschaft mbB

Bamberger Straße 49

01187 DRESDEN

 

Modifications

 

 

 

Andrae, Steffen (DE)

Friese Goeden Patentanwälte PartGmbB

Widenmayerstraße 49

80538 MÜNCHEN

Angerhausen, Christoph (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Jägerhofstraße 21

40479 DÜSSELDORF

Bayer, Alexander (DE)

Patentanwälte Walther Hinz Bayer PartGmbB

Heimradstraße 2

34130 KASSEL

 

Bender, Albert (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Bohrn, Ulrich Thomas (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

Budach, Steffen (DE)

Claas KGaA mbH

Mühlenwinkel 1

33428 HARSEWINKEL

 

Christ, Niko (DE)

Geitz Truckenmüller Lucht Christ

Patentanwälte PartGmbB

Teckstraße 18

72124 PLIEZHAUSEN

Deblon, Jörg-Stephan (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

Di Stasio, Maurizio (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

 

Dieckhoff, Beate (DE)

Dünnwalder Grenzweg 20

51375 LEVERKUSEN

Ellspermann, Ina (DE)

Plauser Straße 13

67273 WEISENHEIM AM BERG

Flügge, Katharina (DE)

Busweg 7

21218 SEEVETAL

 

Freiherr von Ende, Philip (DE)

Jean-Paul-Richter-Straße 41

81369 MÜNCHEN

Friese, Martin (DE)

Friese Goeden Patentanwälte PartGmbB

Widenmayerstraße 49

80538 MÜNCHEN

Fritsche, Erich Roland (CH)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

 

Geitz, Holger (DE)

Geitz Truckenmüller Lucht Christ

Patentanwälte PartGmbB

Kriegsstraße 234

76135 KARLSRUHE

Gerber, Wolfram (DE)

Lenzing Gerber Stute

PartG von Patentanwälten m.b.B.

Bahnstraße 9

40212 DÜSSELDORF

Goeden, Christian (DE)

Friese Goeden Patentanwälte PartGmbB

Widenmayerstraße 49

80538 MÜNCHEN

 

Gravert, Maike (DE)

cf. Höpfner, Maike (DE)

Grund, Martin (DE)

Grund Intellectual Property Group

Patentanwalt und Solicitor PartG mbB

Nikolaistraße 15

80802 MÜNCHEN

Hager-Fingerle, Axel (DE)

v. Bezold & Partner

Patentanwälte - PartG mbB

Akademiestraße 7

80799 MÜNCHEN

 

Hahner, Ralph (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Harbsmeier, Jörn Felix (DE)

Bird & Bird LLP

Großer Grasbrook 9

20457 HAMBURG

Herbold, Matthias (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

 

Hinz, Claus-Dieter (DE)

Patentanwälte Walther Hinz Bayer PartGmbB

Heimradstraße 2

34130 KASSEL

Höpfner, Maike (DE)

Hexal AG

Industriestraße 25

83607 HOLZKIRCHEN

Jabs, Thorsten (DE)

BASF SE

Global Intellectual Property

ZRX - C006

67056 LUDWIGSHAFEN

 

Jungen, Carmen (DE)

Brabanter Weg 14

52134 HERZOGENRATH

Kampen, Daniela (DE)

Fresenius Kabi Deutschland GmbH

Borkenberg 14

61440 OBERURSEL

Kayser, Christoph (DE)

Kayser & Cobet

Patentanwälte Partnerschaft

Am Borsigturm 9

13507 BERLIN

 

Kirchner, Christian (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Krauns, Christian (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Kujath, Eckard (DE)

Florscheidstraße 31

63477 MAINTAL

 

Kusche, Robert (DE)

Fresenius Kabi Deutschland GmbH

Patent Department

Medical Devices Division

Else-Kröner-Straße 1

61352 BAD HOMBURG

Landry, Felix (DE)

Bird & Bird LLP

Großer Grasbrook 9

20457 HAMBURG

Leitner, Laura (AT)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

 

Lenzing, Andreas (DE)

Lenzing Gerber Stute

PartG von Patentanwälten m.b.B.

Bahnstraße 9

40212 DÜSSELDORF

Leo, Chiara Silvana (IT)

Novaliq GmbH

Im Neuenheimer Feld 515

69120 HEIDELBERG

Linsmeier, Josef (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

 

Lotte, Kirsten Verena (DE)

Evonik Industries AG

Intellectual Property Management

Gebäude 1042A / PB 15

Paul-Baumann-Straße 1

45764 MARL

Lucht, Silvia (DE)

Geitz Truckenmüller Lucht Christ

Patentanwälte PartGmbB

Werthmannstraße 15

79098 FREIBURG

Matzke, Michael (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

 

Maxien, Christiane Angelika (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Meisenzahl, Michael (DE)

ZF / TRW

TRW Airbag Systems GmbH

Wernher-von-Braun-Straße 1

84544 ASCHAU AM INN

Mester, Gabor (DE)

Grund Intellectual Property Group

Patentanwalt und Solicitor PartG mbB

Nikolaistraße 15

80802 MÜNCHEN

 

Müller, Heidemarie (DE)

Jägerhuberstraße 9

81475 MÜNCHEN

Naeven, Ralf (DE)

König Naeven Schmetz

Patent- & Rechtsanwälte

Kackertstraße 10

52072 AACHEN

Olpp, Dieter (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

 

Platzöder, Michael Christian (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Ricker, Mathias (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Scheiper, Bodo (DE)

Covestro AG

Gebäude 4825

51365 LEVERKUSEN

 

Schlotter, Alexander Carolus Paul (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Selby-Lowndes, Henry George (GB)

Bardehle Pagenberg

Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Prinzregentenplatz 7

81675 MÜNCHEN

Siegers, Britta (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

 

Siegler, Frank (DE)

Siemens AG

CT IP MO

DLF A

Klaus-Bungert-Straße 6

40468 DÜSSELDORF

Sommer, Knut (DE)

Covestro AG

CFO-LIPC-IPR

Gebäude 4825

51365 LEVERKUSEN

Steiling, Lothar (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Jägerhofstraße 21

40479 DÜSSELDORF

 

Stute, Ivo Peter (DE)

Lenzing Gerber Stute

PartG von Patentanwälten m.b.B.

Bahnstraße 9

40212 DÜSSELDORF

Telsemeyer, Julia (DE)

Lenzing Gerber Stute

PartG von Patentanwälten m.b.B.

Kamp 76

49074 OSNABRÜCK

Thesen, Michael (DE)

Strehl Schübel-Hopf & Partner

Maximilianstraße 54

80538 MÜNCHEN

 

Thimm, Martin (DE)

Cardinalplatz 1

12555 BERLIN

Tostmann, Holger Carl (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Truckenmüller, Frank (DE)

Geitz Truckenmüller Lucht Christ

Patentanwälte PartGmbB

Kirchheimer Straße 60

70619 STUTTGART

 

Uehlin, Lars (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

Virnekäs, Bernhard (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

Wallinger, Michael (DE)

Wallinger Ricker Schlotter Tostmann

Patent- und Rechtsanwälte Partnerschaft mbB

Zweibrückenstraße 5-7

80331 MÜNCHEN

 

Walther, Robert (DE)

Patentanwälte Walther Hinz Bayer PartGmbB

Heimradstraße 2

34130 KASSEL

Wichmann, Birgid (DE)

c/o Lanxess Deutschland GmbH

LEX-IPR

Kennedyplatz 1

50569 KÖLN

Wied, Armin (DE)

Spitalgartenstraße 44

73257 KÖNGEN

 

Wins, Torben (DE)

Evonik Industries AG

Intellectual Property Management

Gebäude 1042A / PB 15

Paul-Baumann-Straße 1

45764 MARL

 

 

 

Radiations

 

 

 

Kramer, Reinhold (DE)

R. 154(1)

Floßmannstraße 15

81245 MÜNCHEN

Manitz, Gerhart (DE)

R. 154(2)(a)

Manitz, Finsterwald & Partner GbR

Patent- und Rechtsanwälte

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Raible, Hans (DE)

R. 154(1)

Raible Deissler Lehmann

Patentanwälte PartG mbB

Senefelderstraße 26

70176 STUTTGART

 

Schöpf, Edwin (DE)

R. 154(1)

Leiterweg 39

71254 DITZINGEN

 

 

 

DK

Danemark

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Johnson Aspberg, Anna (SE)

Plougmann Vingtoft a/s

Rued Langgaards Vej 8

2300 COPENHAGEN S

 

 

 

Modifications

 

 

 

Höeg Hassing, Jessica Marie (SE)

Nordic Patent Service A/S

Bredgade 30

1260 COPENHAGEN K

Kildesø, Jan (DK)

Ambu A/S

Baltorpbakken 13

2750 BALLERUP

Skaaning, Steffen (DK)

LM WP Patent Holding A/S

Jupitervej 6

6000 KOLDING

 

ES

Espagne

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Alvarez Tabares, Isabel (ES)

Herrero & Asociados, S.L.

Alcalá, 35

28014 MADRID

Bort Martí, Sylvia (ES)

Acella Incubator, SL

Santa Cecilia 8 B Iz

46113 MONCADA (VALENCIA)

De Fuentes Acebes, Miguel Ángel (ES)

Pons IP

Glorieta Rubén Dario 4

28010 MADRID

 

FI

Finlande

 

 

 

Modifications

 

 

 

Alatossava, Mikko (FI)

Nokia Technologies Oy

Kaapelitie 4

90620 OULU

 

 

 

FR

France

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Brykman, Georges (FR)

NTIC Patent

64, rue de Rome

75008 PARIS

Gutle, Nicolas (FR)

Valeo Systèmes d'Esssuyage

8, rue Louis Lormand

ZA de l'Agiot

CS 90581 - La Verrière

78322 LE MESNIL SAINT DENIS CEDEX

Kaushik, Anna-Lila (FR)

SATT Lutech

4-4bis, rue de Ventadour

75001 PARIS

 

Louret, Sylvain (FR)

IFP Energies nouvelles

1 et 4, avenue de Bois-Préau

92852 RUEIL-MALMAISON CEDEX

Mirabelle, Stéphanie (FR)

Cabinet Laurent et Charras

Le Contemporain

50, chemin de la Bruyère

69574 DARDILLY

 

 

Modifications

 

 

 

Barthel, Nicolas Sébastien (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Bernardi Tedesco, Céline Michèle Claude (FR)

Cabinet Lavoix

2, place d'Estienne d'Orves

75441 PARIS CEDEX 09

Boulard, Denis (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Bourdeau, Françoise (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Brohmi, Karim (IT)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Broydé, Marc (FR)

Alatis

Cabinet d'Avocats

22, rue Drouot

75009 PARIS

 

Busnel, Jean-Benoît (FR)

Alatis

Cabinet d'Avocats

22, rue Drouot

75009 PARIS

Dodin, Catherine (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Duvert, Sandra (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Fevrier, Murielle Françoise E. (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Galan, Gérald (FR)

Gevers & Orès

41, avenue de Friedland

75008 PARIS

Goudet, Sylvain (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Grassin d'Alphonse, Emmanuel Jean Marie (FR)

Sidel Blowing & Services

Dept: Propriété Industrielle

Avenue de la Patrouille de France

Octeville-sur-mer CS60627

76053 LE HAVRE CEDEX

Guillaume, Geneviève (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Hugodot, Yannick (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Jouanneau, Lionel (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Kromer, Christophe (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Kuhlmann, Sonia (DE)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Le Blainvaux Bellegarde, Françoise (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Leray, Noelle (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Miszputen, Laurent (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Paris, Fabienne (FR)

Grosset-Fournier & Demachy

54, rue Saint-Lazare

75009 PARIS

Pillet, Anne-Helene (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Porchet, Mathieu (FR)

SATT Lutech

4-4bis, rue de Ventadour

75001 PARIS

 

Prevel, Estelle Nicole (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Rivière, François Armand (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

Wattremez, Catherine (FR)

L'Oréal

Service DIPI

9, rue Pierre Dreyfus

92110 CLICHY

 

Radiations

 

 

 

Dutruc-Rosset, Marie-Claude (FR)

R. 154(1)

21, avenue du Docteur Arnold Netter

75012 PARIS

Wlodarczyk, Lukasz Georges Kazimierz (FR)

cf. NL

Cabinet Plasseraud

66, rue de la Chaussée d'Antin

75440 PARIS CEDEX 09

 

 

GB

Royaume-Uni

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Dainty, Katherine Louise (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

Rice, Holly Alexandra (GB)

TL Brand & Co

17 Hanover Square

LONDON W1S 1BN

Sims, Marcus John (GB)

Boult Wade Tennant

Verulam Gardens

70 Gray's Inn Road

LONDON WC1X 8BT

 

Modifications

 

 

 

Ahern, Jenna Marie (GB)

GlaxoSmithKline

Global Patents, CN925.1

980 Great West Road

BRENTFORD

MIDDLESEX TW8 9GS

Albutt, Jodie (GB)

Cell Therapy Catapult Limited

12th Floor, Tower Wing

Guy's Hospital

Grat Maze Pond

LONDON SE1 9RT

Aldridge, Christopher Simon (GB)

Mohun Intellectual Property Limited

13/14 Park Place

LEEDS LS1 2SJ

 

Alexander, Sean Matthew (GB)

Eli Lilly and Company Ltd.

Erl Wood Manor

Sunninghill Road

WINDLESHAM

SURREY GU20 6PH

Alton, Andrew (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

Barnes, Lucy (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

 

Beckham, Robert William (GB)

Beckhams IP

5 Bushwood Drove

Dorridge

SOLIHULL B93 8JL

Belcher, Simon James (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

Brewster, Andrea Ruth (GB)

Rosemount

Bridgwater Road

WINSCOMBE BS25 1NN

 

Burton, Nick (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

Chapman, Alan Gareth (GB)

Avidity IP

Broers Building

Hauser Forum

21 JJ Thomson Avenue

CAMBRIDGE CB3 0FA

Cornell, Clare Alison (GB)

Finnegan Europe LLP

16 Old Bailey

LONDON EC4M 7EG

 

Curran, Clair (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

Denmark, James Christopher (GB)

Opus IP Limited

Orchard House

41 Altrincham Road

WILMSLOW SK9 5NG

Dineva, Magda Anastassova (GB)

Avidity IP

Broers Building

Hauser Forum

21 JJ Thomson Avenue

CAMBRIDGE CB3 0FA

 

Eddowes, Simon (GB)

Hexcel Composites Limited

Ickleton Road

Duxford

CAMBRIDGE CB22 4QB

Ellyatt, William (GB)

Smith & Nephew

Group Research Centre

York Science Park

Heslington

YORK YO10 5DF

Elmhirst, Elizabeth Lucy (GB)

Achilles Therapeutics Limited

c/o Syncona Partners

215 Euston Road

LONDON NW1 2BE

 

Gwilt, Julia Louise (GB)

Appleyard Lees IP LLP

15 Clare Road

HALIFAX HX1 2HY

Hawtree, John (GB)

HGF Limited

Cavendish House

39-41 Waterloo Street

BIRMINGHAM B2 5PP

Kennedy, Richard E. (IE)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

 

Lowe, Alastair Nicholas (GB)

Dyson Technology Limited

Intellectual Property Department

Tetbury Hill

MALMESBURY

WILTSHIRE SN16 0RP

McDougall, Robert Campbell (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

Mohun, Stephen John (GB)

Mohun Intellectual Property Limited

13/14 Park Place

LEEDS LS1 2SJ

 

Morbidini, Marco (IT)

Marks & Clerk LLP

1 New York Street

MANCHESTER M1 4HD

Neilson, Martin Mark (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

Orr, Robert (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

 

Pawlyn, Anthony Neil (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

Pols, Ronald Maarten (NL)

Hexcel Composites Limited

Ickleton Road

Duxford

CAMBRIDGE CB22 4QB

Stuttard, Garry Philip (GB)

Urquhart-Dykes & Lord LLP

Arena Point

Merrion Way

LEEDS LS2 8PA

 

Telfer, Ruth Marie (GB)

GlaxoSmithKline

Global Patents, CN9.25.1

980 Great West Road

BRENTFORD

MIDDLESEX TW8 9GS

Vandamme, Luc Johan Roger (BE)

15 Primley Road

SIDMOUTH EX10 9LD

Whetton, Lucy (GB)

cf. Barnes, Lucy (GB)

 

Radiations

 

 

 

Harris, Ian Richard (GB)

R. 154(1)

D Young & Co LLP

Briton House

Briton Street

SOUTHAMPTON SO14 3EB

Smith, Elizabeth Jane (GB)

R. 154(1)

AdamsonJones

BioCity Nottingham

Pennyfoot Street

NOTTINGHAM NG1 1GF

Watts, Peter Graham (GB)

R. 154(1)

Anthony Cundy & Co.

39/41 South Drive

SUTTON COLDFIELD

WEST MIDLANDS B75 7TE

 

IS

Islande

 

 

 

Radiations

 

 

 

Valgeirsson, Jon (IS)

R. 154(1)

Actavis Group

Reykjavikurvegur 76

220 HAFNARFJÖRDUR

 

 

 

IT

Italie

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Frasson, Luca (IT)

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

Via Borgonuovo, 10

20121 MILANO

Gardenghi, Giorgio (IT)

Dr. Modiano & Associati S.p.A.

Via Saffi, 58

40131 BOLOGNA

 

 

Modifications

 

 

 

Boggio Merlo, Anita (IT)

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

Corso di Porta Vittoria, 9

20122 MILANO

Brasca, Marco (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Fiorentino, Luca (IT)

Gregorj S.r.l

Intellectual Property

Via L. Muratori, 13 b

20135 MILANO

 

Fraire, Cristina (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Mauri, Elisabetta Maria Ester (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Monti, Rinaldo (IT)

Gregorj S.r.l

Intellectual Property

Via L. Muratori, 13 b

20135 MILANO

 

Nardini, Walter (IT)

Gregorj S.r.l

Intellectual Property

Via L. Muratori, 13 b

20135 MILANO

Ponzellini, Gianmarco (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Postiglione, Ferruccio (IT)

Gregorj S.r.l

Intellectual Property

Via L. Muratori, 13 b

20135 MILANO

 

Santonicola, Paolo (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Sutto, Luca (IT)

PGA S.p.A.

Via Mascheroni, 31

20145 MILANO

Torti, Carlo Maria Emilio (IT)

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

Corso di Porta Vittoria, 9

20122 MILANO

 

LT

Lituanie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Pranevicius, Gediminas (LT)

Law firm IP Forma

Uzupio g. 30

01203 VILNIUS

 

 

 

LU

Luxembourg

 

 

 

Modifications

 

 

 

Wagner, Jean-Paul (LU)

Corax IP

2, rue Wilson

2732 LUXEMBOURG

 

 

 

MK

ex-République yougoslave de Macédoine

 

 

 

Modifications

 

 

 

Kostovska-Stojkovska, Zivka (MK)

Petosevic

Orce Nikolov 68/4, reon 20

1000 SKOPJE

 

 

 

NL

Pays-Bas

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Adamczyk, Kolja (NL)

Arnold & Siedsma

Bezuidenhoutseweg 57

2594 AC DEN HAAG

Schilt, Gerrit Jan (NL)

Royal KPN N.V.

Corporate Intellectual Property Office

P.O. Box 95321

2509 CH DEN HAAG

Wlodarczyk, Lukasz Georges Kazimierz (FR)

cf. FR

Hoyng Rokh Monegier LLP

Rembrandt Tower, 31st Floor

Amstelplein 1

1096 HA AMSTERDAM

 

Modifications

 

 

 

Cour, Pierre (FR)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Cumpson, Stephen Rodney (GB)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Duijvestijn, Adrianus Johannes (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

 

Franssen, Leonardus (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Heuvelman, Jeroen (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Keij, Joep Johannes Alphonsus Maria (NL)

De Vries & Metman

Overschiestraat 180

1062 XK AMSTERDAM

 

Lubberdink, Pim (NL)

Dolby International AB

Apollo Building, 3E

Herikerbergweg 1-35

1101 CN AMSTERDAM ZUIDOOST

Mallens, Erik Petrus Johannes (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Panina, Natalia Gennadievna (NL)

Akzo Nobel N.V.

Legal & IP

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

 

Peereboom, Jan Hendrik Pieter Jacob (NL)

Jagerslaan 27

2242 SX WASSENAAR

Pet, Robert Jacob (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Smilde-Westmaas, Mariëtte Johanna (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

 

Stil, Lambert Johannes (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Suurmond, Rudolf Theodoor (NL)

NLO

Kennedyplein 236

5611 ZT EINDHOVEN

Takken, Robert (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

 

Uittenbogaard, Frank (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

van de Laarschot, Huon (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

van der Wijk, Thea (NL)

KeyGene Netherlands

Agro Business Park 90

6708 PW WAGENINGEN

 

van Dijken, Albert (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

van Eeuwijk, Alexander Henricus Waltherus (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Van Leeuwen-Torenstra, Reino (NL)

Spinozaweg 13A

2202 AV NOORDWIJK

 

Vanden Wyngaert, Hilbrand (BE)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Venier, Lorenzo (IT)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

Verweij, Petronella Daniëlle (NL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

 

Wijers, Barbara Laetitia (NL)

Hunter Douglas N.V.

Piekstraat 2

3071 EL ROTTERDAM

Zimpel, Zbigniew (PL)

Philips Lighting B.V.

Philips Lighting Intellectual Property

High Tech Campus 45

5656 AE EINDHOVEN

 

 

Radiations

 

 

 

Börger, Saskia Lena (DE)

cf. DE

Akzo Nobel N.V.

Legal Group

Velperweg 76

6824 BM ARNHEM

 

 

 

NO

Norvège

 

 

 

Modifications

 

 

 

Østvold, Arnold (NO)

HydraWell Intervention

Norsea Base Building 104

P.O. Box 182

4098 TANANGER

 

 

 

PL

Pologne

 

 

 

Modifications

 

 

 

Czabajski, Jacek (PL)

TRASET

Rzecznicy Patentowi i Radcowie Prawni

Czabajska, Szczepaniak Sp.p.

ul. Piecewska 27

80-288 GDANSK

Dargiewicz, Joanna (PL)

WTS Patent Attorneys

Witek, Sniezko and Partners

ul. Tamka 34/25

00-355 WARSZAWA

Lubnicka, Aleksandra (PL)

cf. Wojakiewicz, Aleksandra (PL)

 

Wojakiewicz, Aleksandra (PL)

AOMB Polska Sp. z o.o.

ul. Zablocie 25/33

30-701 KRAKOW

 

 

 

SE

Suède

 

 

 

Inscriptions

 

 

 

Bast, Tim (DE)

cf. CH

AB Tetra Pak

Ruben Rausings gata

221 86 LUND

Bergman, Karin (SE)

SCA Hygiene Products AB

SCA IP Department

405 03 GÖTEBORG

Kronsell, Oskar (SE)

Awapatent AB

Södra Hamngatan 37-41

Box 11394

404 28 GÖTEBORG

 

Modifications

 

 

 

Ahrengart, Kenneth (SE)

ABB AB

Intellectual Property

Forskargränd 7

721 78 VÄSTERÅS

Axell, Kristina (SE)

ABB AB

Intellectual Property

Forskargränd 7

721 78 VÄSTERÅS

Eriksson, Tommy (SE)

Jönrup & Eriksson Patent AB

Box 5243

402 24 GÖTEBORG

 

Helin, William (SE)

ABB AB

Intellectual Property

Forskargränd 7

721 78 VÄSTERÅS

Jin, Xiao-Hong (SE)

ABB AB

Intellectual Property

Forskargränd 7

721 78 VÄSTERÅS

Jönrup, Emil (SE)

Jönrup & Eriksson Patent AB

Box 5243

402 24 GÖTEBORG

 

Kapetanovic, Adiamir (SE)

Notariegatan 12A

216 11 LIMHAMN

Lundqvist, Alida Maria Therése (SE)

ABB AB

Intellectual Property

Forskargränd 7

721 78 VÄSTERÅS

Perklev, Karin Cecilia (SE)

Anoto AB

Mobilvägen 10

223 62 LUND

 

Rydström, Christoffer Ted Jacob (SE)

Kossmann Patent AB

Alice Tegnérs väg 7

Box 7086

146 38 TULLINGE

Savela, Reino Aleksi (FI)

ABB AB

Intellectual Property

Forskargränd 7

721 78 VÄSTERÅS

 

 

SK

Slovaquie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Bachratá, Magdaléna (SK)

Hornozelenická 17

900 28 ZÁLESIE

 

 

 

TR

Turquie

 

 

 

Modifications

 

 

 

Ildes Erdem, Ayse (TR)

BSH Ev Aletleri San. ve Tic. A.S.

Yildirim Beyazit Mah.

BSH Cad. No: 72

59501 CERKEZKOY, TEKIRDAG

 

 

 

 

[ 1 ] Toute personne inscrite sur la liste des mandataires agréés est membre de l'Institut (epi).
Adresse :
Secrétariat epi
Bayerstr. 83
80335 Munich
Allemagne
Tél. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com

Partager l’information ...