Meine Lesezeichen

Meine Events

  • Start
    Location
    End
    Language
Recht & Praxis

Download PDF (multilingual)
Citation: OJ EPO 2015, A76
Online publication date: 30.9.2015

Liste der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter[ 1 ]

 

 

Vertragsstaat

 

 

 

AT

Österreich

 

 

 

 

Eintragungen

Atzmüller, Peter (AT)

voestalpine Stahl GmbH

voestalpine-Straße 3

4020 LINZ

Hechenleitner, Bernhard (AT)

Torggler & Hofinger

Patentanwälte

Wilhelm-Greil-Straße 16

6020 INNSBRUCK

Lercher, Almar (DE)

Torggler & Hofinger

Patentanwälte

Wilhelm-Greil-Straße 16

6020 INNSBRUCK

 

 

Maier, Martin (AT)

Königshügelgasse 9

2601 SOLLENAU

 

 

BE

Belgien

 

 

 

 

Eintragungen

Clerinx, Peter Albert I. (BE)

DenK iP bvba

Leuvensesteenweg 203

3190 BOORTMEERBEEK

Mazurelle, Jean (FR)

Total Research and Technology Feluy

Zone Industrielle Feluy C

7181 SENEFFE

 

CH

Schweiz

 

 

 

 

Eintragungen

Finnie, Nicholas James (GB)

cf. IT

Novartis International AG

Group Intellectual Property

Fabrikstrasse 18-1

Postfach

4002 BASEL

Gutmann, Samuel Oliver (CH)

Keller & Partner Patentanwälte AG

Eigerstrasse 2

Postfach

3000 BERN 14

Kling, Edouard (FR)

cf. FR

Swords Laboratories, Ireland

Swiss Branch, Steinhausen

Hinterbergstrasse 16

6330 CHAM

 

 

Pasanen, Matti Juhani (FI)

Sika Patent Attorneys

c/o Sika Technology AG

Corp. IP Dept.

Tüffenwies 16

8048 ZÜRICH

Petersen, Holger (DE)

Novartis Pharma AG

Pharma Intellectual Property

Patent Department, WSJ-158.1.37.4

Fabrikstrasse 4

4056 BASEL

Rampa, Olivier (CH)

Katzarov SA

19, rue des Epinettes

1227 GENÈVE

 

 

Vavrin, Ronny (CH)

Frei Patentanwaltsbüro

Forchstrasse 420

8702 ZOLLIKON

Wirth, Andreas (CH)

Rentsch Partner AG

Rechtsanwälte und Patentanwälte

Fraumünsterstrasse 9

Postfach 2441

8022 ZÜRICH

 

 

Änderungen

Fabrizi, Andrea (IT)

Sonova AG

Patent and Design Rights

Laubisrütistrasse 28

8712 STÄFA

Kleinschmidt, Michael (CH)

Schmauder & Partner AG

Patent- und Markenanwälte VSP

Zwängiweg 7

8038 ZÜRICH

Krueger, Harald (DE)

Sonova AG

Laubisrütistrasse 28

8712 STÄFA

 

 

Richter, Allen (CH)

Patentanwalt Dr. Kasche

Resirain 1

8125 ZOLLIKERBERG/ZÜRICH

Wessel, Thomas (DE)

Sonova AG

Laubisrütistrasse 28

8712 STÄFA

 

DE

Deutschland

 

 

 

 

Eintragungen

Anetsberger, Georg (DE)

Bardehle Pagenberg Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Prinzregentenplatz 7

81675 MÜNCHEN

Aumer, Andreas Benedikt Josef (DE)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Kurfürstendamm 38/39

10719 BERLIN

Bauer, Marco (DE)

TBK

Bavariaring 4-6

80336 MÜNCHEN

 

 

Baumann, Claudia (DE)

Pateris

Patentanwälte PartmbB

Altheimer Eck 13

80331 MÜNCHEN

Bayer, Alexander (DE)

Braun-Dullaeus Pannen

Patent- und Rechtsanwälte

Platz der Ideen 2

40476 DÜSSELDORF

Bechinger, Andreas (DE)

Richardt Patentanwälte PartG mbB

Wilhelmstraße 7

65185 WIESBADEN

 

 

Becker, Bernhard Michael (DE)

Manitz, Finsterwald & Partner GbR

Patent- und Rechtsanwälte

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Berger, Axel Bernhard (DE)

Bardehle Pagenberg Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Prinzregentenplatz 7

81675 MÜNCHEN

Berger, Karin (DE)

RGTH

Patentanwälte PartG mbB

Neuer Wall 10

20354 HAMBURG

 

 

Berkemeier, Felix Gregor (CH/DE)

Manitz, Finsterwald & Partner GbR

Patent- und Rechtsanwälte

Martin-Greif-Straße 1

80336 MÜNCHEN

Bertagnoll, Andreas (IT)

2s | ip Schramm Schneider

Patent- und Rechtsanwälte

Cuvilliésstraße 14a

81679 MÜNCHEN

Beschnidt, Martin Manuel (DE)

Bayerische Motoren Werke

Aktiengesellschaft

Patentabteilung, AJ-5

80788 MÜNCHEN

 

 

Binde, Stephan Maximilian (DE)

Lambsdorff & Lange

Patentanwälte

Dingolfinger Straße 6

81673 MÜNCHEN

Binder, Vanessa (DE)

Neue Bahnhofstraße 16

89335 ICHENHAUSEN

Bischoff, Florian (DE)

Isarpatent

Patentanwälte Behnisch Barth Charles Hassa

Peckmann & Partner mbB

Friedrichstraße 31

80801 MÜNCHEN

 

 

Bornemann, Falk (DE)

Hilti Entwicklungsgesellschaft mbH

Hiltistraße 6

86916 KAUFERING

Boye, Pit (DE)

Rheinstraße 95

14612 FALKENSEE

Bradler, Carola Romana (DE)

Suzlon Energy GmbH

Kurt-Dunkelmann-Straße 5

18057 ROSTOCK

 

 

Braun, Michael (DE)

Müller-Boré & Partner

Patentanwälte PartG mbB

Friedenheimer Brücke 21

80639 MÜNCHEN

Cabrerizo Polo, Dominik Mariano (DE)

Am Girlitzer Weiher 28

83646 BAD TÖLZ

Choi, Jong-Dug (DE)

Viering, Jentschura & Partner

Patent- und Rechtsanwälte

Grillparzerstraße 14

81675 MÜNCHEN

 

 

Chwalka, Bettina (DE)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Cirl, Christine (DE)

Eisenführ Speiser

Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB

Arnulfstraße 27

80335 MÜNCHEN

Daum, Patrick (DE)

Bardehle Pagenberg Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Breite Straße 27

40213 DÜSSELDORF

 

 

Dertinger, Thomas (DE)

Schulz Junghans

Patentanwälte PartGmbB

Großbeerenstraße 71

10963 BERLIN

Dietz, Mirko (DE)

Atotech Deutschland GmbH

Industriestraße 69

90537 FEUCHT

Dürr, Arndt Christian (DE)

Robert Bosch GmbH

C/IPM3

Wernerstraße 1

70469 STUTTGART

 

 

Eichelhardt, Frank Robert (DE)

Daub

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei

Bahnhofstraße 5

88662 ÜBERLINGEN

Elsner, Cord Hendrik (DE)

Robert Bosch GmbH

Corporate Intellectual Property

Robert-Bosch-Platz 1

70839 GERLINGEN-SCHILLERHÖHE

Engstle, Verena (DE)

Meissner Bolte & Partner GbR

Bankgasse 3

90402 NÜRNBERG

 

 

Erbacher, Martin (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Hollerallee 32

28209 BREMEN

Essen, Jan Markus (DE)

Lessingstraße 3

80336 MÜNCHEN

Euler, Matthias (DE)

Jones Day

Nextower

Thurn-und-Taxis-Platz 6

60313 FRANKFURT AM MAIN

 

 

Faig, Markus Gerd (DE)

Müller Schupfner & Partner

Patent- und Rechtsanwalts-partnerschaft mbB

Bavariaring 11

80336 MÜNCHEN

Fernolend, Ralph (DE)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Flohr, Guido Benjamin (DE)

Eisenführ Speiser

Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB

Anna-Louisa-Karsch-Straße 2

10178 BERLIN

 

 

Freiherr von Ende, Philip (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Pettenkoferstraße 20-22

80336 MÜNCHEN

Frese, Malte Christian (DE)

Uexküll & Stolberg

Patentanwälte

Beselerstraße 4

22607 HAMBURG

Fritz, Michael (DE)

Ruffinistraße 26

80637 MÜNCHEN

 

 

Fröhlich, Stefan (DE)

Moser Götze & Partner

Patentanwälte mbB

Paul-Klinger-Straße 9

45127 ESSEN

Fuchs, Sebastian (DE)

V.O.

Patents & Trademarks

Rindermarkt 5

80331 MÜNCHEN

Geiger, Sebastian Reinhard (DE)

Patentship

Patentanwalts­gesellschaft mbH

Elsenheimerstraße 65

80687 MÜNCHEN

 

 

Göbel, Bernhard Walter (DE)

Bayerische Motoren Werke

Aktiengesellschaft

Patentabteilung, AJ-5

80788 MÜNCHEN

Grau, Benjamin (DE)

Murgitroyd & Company

Bernhard-Wicki-Straße 7

80636 MÜNCHEN

Greiche, Albert (DE)

Glawe Delfs Moll

Partnerschaft mbB von

Patent- und Rechtsanwälten

Rothenbaumchaussee 58

20148 HAMBURG

 

 

Großkreutz, Tommy (DE)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

Hadjiivanova, Radina (BG)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

Heinemeyer, Thomas (DE)

Roche Diagnostics GmbH

Nonnenwald 2

82377 PENZBERG

 

 

Heinz, Monika (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Heiseke, Andreas (DE)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

Hermann, Christoph Carl-Maria (DE)

c/o Zimmermann & Partner

Patentanwälte mbB

Josephspitalstraße 15

80331 MÜNCHEN

 

 

Herre, Peter (AT)

c/o Abitz & Partner

Patentanwälte mbB

Arabellastraße 17

81925 MÜNCHEN

Herrmann, Daniel (DE)

Boehmert & Boehmert

Anwaltspartnerschaft mbB

Patentanwälte Rechtsanwälte

Pettenkoferstraße 20-22

80336 MÜNCHEN

Herrmann, Jochen (DE)

Jeck - Fleck - Herrmann

Patentanwälte

Klingengasse 2

71665 VAIHINGEN/ENZ

 

 

Himmler, Christian (DE)

Patronus IP

Patent- und Rechtsanwälte

Neumarkter Straße 18

81673 MÜNCHEN

Höcherl, Peter Thomas (DE)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

Huck, Malte Frederik (DE)

Wuesthoff & Wuesthoff

Patentanwälte PartG mbB

Schweigerstraße 2

81541 MÜNCHEN

 

 

Hutzelmann, Thomas (DE)

Patentanwalts­kanzlei Hutzelmann

89296 SCHLOSS OSTERBERG

James, Gaël (FR)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

Jurkin, Denis (SI)

Grünecker

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Leopoldstraße 4

80802 MÜNCHEN

 

 

Kampen, Daniela (DE)

Isenbruck Bösl Hörschler LLP

Patentanwälte

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

Kegler, Christian (DE)

Kegler IP

Spiegelstraße 9

81241 MÜNCHEN

Klaus, Stephan (LU)

c/o Wuesthoff & Wuesthoff

Patentanwälte PartG mbB

Schweigerstraße 2

81541 MÜNCHEN

 

 

Klever, Christian (DE)

ThyssenKrupp AG

CF TIS IPS

Altendorfer Straße 103

45143 ESSEN

Koch, Michael (DE)

Viering, Jentschura & Partner

Patent- und Rechtsanwälte

Grillparzerstraße 14

81675 MÜNCHEN

König, Jan Steffen (DE)

Viering, Jentschura & Partner

Patent- und Rechtsanwälte

Grillparzerstraße 14

81675 MÜNCHEN

 

 

Koplin, Moritz (DE)

Bettina-von Arnim-Straße 29

28857 SYKE

Kratt-Stubenrauch, Kai Michael (DE)

Endress+Hauser (Deutschland) AG+Co.KG

Colmarer Straße 6

79576 WEIL AM RHEIN

Krehan, Bernhard Julian (DE)

Becker Kurig Straus

Patentanwälte

Bavariastraße 7

80336 MÜNCHEN

 

 

Kudla, Christof (DE)

Pfälzer Straße 1H

50677 KÖLN

Kuhn, Tobias (DE)

Roche Diabetes Care GmbH

Sandhofer Straße 116

68305 MANNHEIM

Lammel, Andreas (DE)

Zimmermann & Partner

Patentanwälte mbB

Josephspitalstraße 15

80331 MÜNCHEN

 

 

Lanig, Eva-Maria (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

Lederer, Thomas L. (DE)

Dennemeyer & Associates S.A.

Poccistraße 11

80336 MÜNCHEN

Lessmann, Rudolf (DE)

Henkel AG & Co. KGaA

CLI Patente

Henkelstraße 67

40589 DÜSSELDORF

 

 

Lichtnecker, Markus Christoph (DE)

Lichtnecker & Lichtnecker

Patent- und Rechtsanwalts-partnerschaft mbB

Im Schloßpark Gern 2

84307 EGGENFELDEN

Lucas, David William (GB)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Lud, Simon Quartus (DE)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

 

 

Manzer, Anna Katharina (DE)

Mitscherlich PartmbB

Patent- und Rechtsanwälte

Sonnenstraße 33

80331 MÜNCHEN

Mehl-Mikus, Claudia (DE)

mepat Patentanwälte

Dr. Mehl-Mikus, Goy, Dr. Drobnik PartG mbB

Eisenlohrstraße 31

76135 KARLSRUHE

Merkel, Benjamin (DE)

Feder Walter Ebert

Patentanwälte

Achenbachstraße 59

40237 DÜSSELDORF

 

 

Meyer, Niels Thorben (DE)

Friedrich-Ebert-Allee 135

22869 SCHENENFELD

Michels, Simon Stephan (DE)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

Münzel, Michaela (DE)

Siemens AG

Corporate Intellectual Property

Otto-Hahn-Ring 6

81739 MÜNCHEN

 

 

Neuhäusler, Markus Andreas (DE)

Kronthaler, Schmidt & Coll.

Patentanwälte

Pfarrstraße 14

80538 MÜNCHEN

Neusser, Sebastian (DE)

Kraus & Weisert

Patentanwälte PartGmbB

Thomas-Wimmer-Ring 15

80539 MÜNCHEN

Nowack, Linda (DE)

Patent-Now

Arnulfstraße 48

83026 ROSENHEIM

 

 

Nußbaum, Christopher (DE)

Hofstetter, Schurack & Partner

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei PartG mbB

Balanstraße 57

81541 MÜNCHEN

Paetzold, Helge (DE)

Hoffmann Eitle

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Arabellastraße 30

81925 MÜNCHEN

Petermann, Markus Alexander (DE)

Wilhelm-Hertz-Straße 8

80805 MÜNCHEN

 

 

Petri, Benjamin Jürgen (DE)

Robert Bosch GmbH

C/IPP

Wernerstraße 1

70469 STUTTGART

Pichlmeier, Daniel (DE)

Charrier Rapp & Liebau

Patentanwälte

Fuggerstraße 20

86150 AUGSBURG

Pipahl, Ariane (DE)

Paul & Albrecht

Patentanwaltssozietät

Hellersbergstraße 18

41460 NEUSS

 

 

Ranft, Kirsten (DE)

ThyssenKrupp AG

CF TIS IPS

Altendorfer Straße 103

45143 ESSEN

Rauschenberg, Melanie (DE)

Henkel AG & Co. KGaA

CLI Patente

Henkelstraße 67

40589 DÜSSELDORF

Robinson, Andreas Marc (DE)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

 

 

Rösler, Frank (DE)

Rösler · Rasch · van der Heide & Partner

Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB

Bodenseestraße 18

81241 MÜNCHEN

Ruckert, Benjamin (DE)

Bardehle Pagenberg Partnerschaft mbB

Patentanwälte, Rechtsanwälte

Prinzregentenplatz 7

81675 MÜNCHEN

Rückert, Rainer (DE)

Gulde & Partner

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei mbB

Wallstraße 58/59

10179 BERLIN

 

 

Sandweg, Christian Werner (DE)

Vossius & Partner

Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Siebertstraße 3

81675 MÜNCHEN

Schäck, Stefan (DE)

Bayerische Motoren Werke

Aktiengesellschaft

Patentabteilung, AJ-5

80788 MÜNCHEN

Scharre, Bastian (DE)

BorgWarner Turbo Systems

Engineering GmbH

Kaiserstraße 1

67292 KIRCHHEIMBOLANDEN

 

 

Schiller, Sebastian Erich (DE)

Hoefer & Partner Patentanwälte mbB

Pilgersheimer Straße 20

81543 MÜNCHEN

Schinner, Marc (DE)

Hauptstraße 27

57632 ZIEGENHAIN

Schmid, Andreas Benedikt (DE)

Pfenning, Meinig & Partner GbR

Patent-und Rechtsanwälte

Theresienhöhe 11a

80339 MÜNCHEN

 

 

Scholz, Sebastian Xaver Johannes (DE)

FDST Patentanwälte

Nordostpark 16

90411 NÜRNBERG

Schreiber, Christian (DE)

Hoffmann Eitle

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Arabellastraße 30

81925 MÜNCHEN

Schulze, Oliver (DE)

Daub

Patent- und Rechtsanwaltskanzlei

Bahnhofstraße 5

88662 ÜBERLINGEN

 

 

Schwamberger, Martin (AT)

ZF Friedrichshafen AG

Graf-von-Soden-Platz 1

88046 FRIEDRICHSHAFEN

Schwarz, Claudia (DE)

Patentanwälte Schwarz & Baldus

Partnerschaft mbB

Hermann-Schmid-Straße 10

80336 MÜNCHEN

Seifert, Annekathrin (DE)

c/o Reitstötter Kinzebach & Partner GbR

Patentanwälte

Sternwartstraße 4

81679 MÜNCHEN

 

 

Spiegl, Dirk Alexander (DE)

Schiweck, Weinzierl & Koch GbR

European Patent Attorneys

Landsberger Straße 98

80339 MÜNCHEN

Spinrath, Andreas (DE)

Henkel, Breuer & Partner

Patentanwälte

Erika-Mann-Straße 23

80636 MÜNCHEN

Stütz, Jan (DE)

Unter den Linden 10

10117 BERLIN

 

 

Süß, Michael (DE)

Schoppe, Zimmermann, Stöckeler

Zinkler, Schenk & Partner mbB

Patentanwälte

Radlkoferstraße 2

81373 MÜNCHEN

Turowski, Nicole (DE)

Fliederbusch 9

45133 ESSEN

Vogel, Miriam Luise (DE)

CureVac GmbH

Paul-Ehrlich-Straße 15

72076 TÜBINGEN

 

 

von Denffer, Moritz (DE)

Hildeboldstraße 7

80797 MÜNCHEN

Wagner, Philipp (DE)

Continental Teves AG & Co. oHG

Intellectual Property

Guerickestraße 7

60488 FRANKFURT AM MAIN

Waller, Stefan (DE)

Geirhos & Waller Partnerschaft

Patent- und Rechtsanwälte

Landshuter Allee 14

80637 MÜNCHEN

 

 

Warga, Christian Martin (DE)

Robert Bosch GmbH

C/IPP

Wernerstraße 1

70469 STUTTGART

Weigel-Krusemarck, Michaela (DE)

Hoffmann Eitle

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Arabellastraße 30

81925 MÜNCHEN

Winkenstette, Manuel (DE)

Isenbruck Bösl Hörschler LLP

Patentanwälte

Eastsite One

Seckenheimer Landstraße 4

68163 MANNHEIM

 

 

Wolters, Brit Kristin (DE)

ZSP

Patentanwälte PartG mbB

Radlkoferstraße 2

81373 MÜNCHEN

Wyder, Thomas Iain (GB)

Hoffmann Eitle

Patent- und Rechtsanwälte PartmbB

Arabellastraße 30

81925 MÜNCHEN

Zinner, Sandra Carina (DE)

Isenbruck Bösl Hörschler LLP

Patentanwälte

Prinzregentenstraße 68

81675 MÜNCHEN

 

 

Zoller, Markus (DE)

Patronus IP

Patent- und Rechtsanwälte

Neumarkter Straße 18

81673 MÜNCHEN

 

 

 

Änderungen

Aechter, Bernd (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Bendele, Tanja (DE)

Ruhr-IP Patentanwälte

Brucker Holt 58

45133 ESSEN

Benedum, Ulrich Max (DE)

Nebens Patentanwalts­kanzlei

Rauchstraße 2

81679 MÜNCHEN

 

 

Bertucco, Alberto (IT)

Bayer Intellectual Property GmbH

Willy-Brandt-Platz 2

12529 SCHÖNEFELD

Boos, Melanie (DE)

Maiwald Patentanwalts GmbH

Elisenhof

Elisenstraße 3

80335 MÜNCHEN

Brandt, Maximilian (DE)

FEV GmbH

Patent Department

Neuenhofstraße 181

52078 AACHEN

 

 

Cocar-Schneider, Mario (DE)

Ericsson GmbH

Patent Unit Continental Europe

Ericssonallee 1

52134 HERZOGENRATH

Geiger, Patric (DE)

Heyerhoff Geiger & Partner

Patentanwälte PartGmbB

Heiligenbreite 52

88662 ÜBERLINGEN

Gierlich, Johannes (DE)

Gierlich & Pischitzis

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Gerbermühlstraße 11

60594 FRANKFURT AM MAIN

 

 

Herrmann, Eugen (DE)

Carl Zeiss SMT GmbH

Patentabteilung SMT-IP

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

Herzog, Günter (DE)

Patentanwälte Schuster, Müller & Partner mbB

Olvenstedter Straße 15

39108 MAGDEBURG

Heyerhoff, Markus (DE)

Heyerhoff Geiger & Partner

Patentanwälte PartGmbB

Heiligenbreite 52

88662 ÜBERLINGEN

 

 

Hollatz, Christian (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Inazumi, Tomoko (JP)

Global IP Europe

Patentanwalts­kanzlei

Pfarrstraße 14

80538 MÜNCHEN

Junge, Melanie (DE)

cf. Boos, Melanie (DE)

 

 

 

Kossmann, Jochen (DE)

Bayer Intellectual Property GmbH

Willy-Brandt-Platz 2

12529 SCHÖNEFELD

Maeda, Tomoko (JP)

cf. Inazumi, Tomoko (JP)

 

Matl, Julia (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

 

 

Merkle, Gebhard (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Müller, Thomas (DE)

Patentanwälte Schuster, Müller & Partner mbB

Wiederholdstraße 10

70174 STUTTGART

Okon, Thomas (DE)

Carl Zeiss SMT GmbH

Patentabteilung SMT-IP

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

 

 

Ortel, Ingo (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Pischitzis, Anastassios (DE)

Gierlich & Pischitzis

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Gerbermühlstraße 11

60594 FRANKFURT AM MAIN

Rackette, Karl (DE)

Rackette

Patentanwälte PartG mbB

Kaiser-Joseph-Straße 179

79098 FREIBURG

 

 

Riemann, Jörg (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Rumi, Luigi (IT)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Rüttgers, Joachim (DE)

Rackette

Patentanwälte PartG mbB

Kaiser-Joseph-Straße 179

79098 FREIBURG

 

 

Schäfer, Horst (DE)

Infineon Technologies AG

81726 MÜNCHEN

Schneider, Michael (DE)

Eversheds Deutschland LLP

Brienner Straße 12

80333 MÜNCHEN

Schultz, Jörg Martin (DE)

Carl Zeiss SMT GmbH

Patentabteilung SMT-IP

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

 

 

Schuster, Gregor (DE)

Patentanwälte Schuster, Müller & Partner mbB

Wiederholdstraße 10

70174 STUTTGART

Schwarz, Wolfgang (DE)

Heyerhoff Geiger & Partner

Patentanwälte PartGmbB

Heiligenbreite 52

88662 ÜBERLINGEN

Söylemezoglu, Mustafa Nazim (DE)

Patentanwälte Bauer Vorberg Kayser

Partnerschaft mbB

Goltsteinstraße 87

50968 KÖLN

 

 

Tarvenkorn, Oliver (DE)

Tarvenkorn & Wickord Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Haus Sentmaring 11

48151 MÜNSTER

ter Heegde, Paul Gerard Michel (NL)

Lumileds Germany GmbH

Philipsstraße 8

52068 AACHEN

ter Meer, Nicolaus (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

 

 

Urner, Peter (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Vollrath, Ulrich (DE)

Wallrafstraße 25

41464 NEUSS

von Willich, Werner (DE)

Samson & Partner

Patentanwälte mbB

Widenmayerstraße 6

80538 MÜNCHEN

 

 

Wagner, Bernhard Peter (DE)

Ter Meer Steinmeister & Partner

Patentanwälte mbB

Nymphenburger Straße 4

80335 MÜNCHEN

Wedekind, Frank (DE)

Carl Zeiss SMT GmbH

Patentabteilung SMT-IP

Rudolf-Eber-Straße 2

73447 OBERKOCHEN

Wickord, Wiro (DE)

Tarvenkorn & Wickord Patentanwälte

Partnerschaftsgesell-
schaft mbB

Technologiepark 11

33100 PADERBORN

 

Löschungen

Freiherr von Hirsch, Hubert (DE)

R. 154(1)

Pasinger Strasse 5

82152 PLANEGG

Jesse, Ralf-Rüdiger (DE)

R. 154(1)

Bayer Intellectual Property GmbH

Creative Campus Monheim

Alfred-Nobel-Straße 10

40789 MONHEIM

Maxton, Alfred (DE)

R. 154(1)

Maxton Langmaack & Partner

Patentanwälte

Postfach 51 08 06

50944 KÖLN

 

 

Moore, Joanne Camilla (GB)

cf. GB

Schweiger & Partner

Karlstraße 35

80333 MÜNCHEN

Puschmann, Heinz H. (DE)

R. 154(1)

Puschmann Borchert Bardehle

Patentanwälte Partnerschaft mbB

Bajuwarenring 21

82041 OBERHACHING

Rapp, Josef Max (DE)

R. 154(2)(a)

Carl Zeiss AG

Patentabteilung

73446 OBERKOCHEN

DK

Dänemark

 

 

 

 

Eintragungen

Coutinho Figueiredo, Telmo Luís (PT)

DuPont Nutrition Biosciences ApS

Corporate Patent Europe

Langebrogade 1

1001 COPENHAGEN K

Høyer, Michael (DK)

Høyer Patent Aalborg ApS

Højbovangen 36

9200 AALBORG SV

Nygaard, Thomas (DK)

Plougmann & Vingtoft A/S

Arosgaarden

Aaboulevarden 23, 2.sal

8000 AARHUS C

 

 

Pedersen, Janni Wandahl (DK)

Høiberg A/S

St. Kongensgade 59 A

1264 COPENHAGEN K

 

 

 

Änderungen

Jensen, Jacob (DK)

Vestas Wind Systems A/S

Patents Department

Hedeager 42

8200 AARHUS N

Kortbek, Niels Anker (DK)

Dalgas Have 24, 1. B

2000 FREDERIKSBERG

Salka, Jeffrey (DK)

ZBM Patents ApS

Symbion Box 33

Fruebjergvej 3

2100 COPENHAGEN Ø

 

Löschungen

Sjöberg, Nils Folke (SE)

cf. SE

Budde Schou A/S

Hausergade 3

1128 COPENHAGEN K

 

 

ES

Spanien

 

 

 

 

Eintragungen

Pato Cour, Isabel (ES)

Balder IP Law, S.L.

Paseo de la Castellana, 93

28046 MADRID

Pettersson Salom, Sofia (ES)

ABG Patentes, S.L.

Comte d'Urgell 143, 2ª planta

08036 BARCELONA

Sainz Pastor, Noelia (ES)

ABG Patentes, S.L.

Avenida de Burgos, 16 D

Edificio Euromor

28036 MADRID

FI

Finnland

 

 

 

 

Eintragungen

Heikkinen-Keinänen, Merja Annikki (FI)

The Switch Drive Systems Oy

Salpausselänkatu 291

53850 LAPPEENRANTA

Lång, Kari (FI)

Espatent Oy

Kaivokatu 10 D

00100 HELSINKI

Lehesranta, Satu Johanna (FI)

Papula Oy

Mechelininkatu 1 a

00180 HELSINKI

 

 

Leskinen, Karri Antero (FI)

Boco IP Oy Ab

Itämerenkatu 5

00180 HELSINKI

Myllyniemi, Tiina Susanne (FI)

Kuutamokatu 12

20900 TURKU

Salter, Tomi Peter (FI)

Boco IP Oy Ab

Itämerenkatu 5

00180 HELSINKI

FR

Frankreich

 

 

 

 

Eintragungen

Barthel, Nicolas Sébastien (FR)

Cabinet Plasseraud

52, rue de la Victoire

75440 PARIS CEDEX 09

Bourgeois, Henri Georges Louis (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

Bricks, Amélie (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

 

 

Caillaud, Estelle (FR)

Renault s.a.s

Legal Division-Intellectual Property-Patents

Sce 0267- FR TCR GRA 2 36

1, avenue du Golf

78084 GUYANCOURT CEDEX

Cohen-Solal, Julia (FR)

Hirsch & Partners

Selarl de Conseils en Propriété Industrielle

12-14, rue Jean Nicot

75007 PARIS

Fonquernie, Sophie Benedicte (FR)

CEA Cadarache

13108 SAINT-PAUL-LEZ-DURANCE

 

 

Lassere, Gaëtan (FR)

Cabinet Laurent et Charras

Le Contemporain

50, chemin de la Bruyère

69574 DARDILLY CEDEX

Lejeune, Anne Claire Marie (FR)

Ernest Gutmann - Yves Plasseraud

S.A.S. (EGYP SAS)

3, rue Auber

75009 PARIS

Mathan, Luc Stefan (FR)

Orange

Intellectual Property & Licensing

4, rue du Clos Courtel

35510 CESSON SÉVIGNÉ

 

 

Perrot, Emilie (FR)

Cabinet Beau de Loménie

158, rue de l'Université

75340 PARIS CEDEX 07

Tarquis-Guillou, Anne (FR)

Technicolor

975, avenue des Champs Blancs - CS 17616

35576 CESSON-SÉVIGNÉ CEDEX

Yasmineh, Salim (FR)

Brevalex

56, boulevard de l'Embouchure

31200 TOULOUSE

 

 

Zamouth, Coralie (FR)

Regimbeau

20, rue de Chazelles

75847 PARIS CEDEX 17

 

 

 

Änderungen

Chevalier, Renaud Philippe (FR)

Cabinet Germain & Maureau

31-33, rue de la Baume

75008 PARIS

Cros, Philippe (FR)

Rhodia Opérations

Direction Propriété Industrielle

40, rue de la Haie Coq

93303 AUBERVILLIERS CEDEX

Descazeaux, Charles (FR)

Cabinet Germain & Maureau

31-33, rue de la Baume

75008 PARIS

 

 

Gaillarde, Frédéric F. Ch. (FR)

Cabinet Germain & Maureau

31-33, rue de la Baume

75008 PARIS

Marconnet, Sébastien (FR)

Cabinet Marconnet

4Ter Route des Gardes (Bâtiment A)

92190 MEUDON

Tripoz, Inès (FR)

Cabinet Inès Tripoz

Le Pôle Sud

22, rue Seguin

69002 LYON

 

Löschungen

Kling, Edouard (FR)

cf. CH

August & Debouzy avocats

6-8, avenue de Messine

75008 PARIS

 

 

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

 

 

Eintragungen

Agashi, Kapil (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Ahern, Jenna Marie (GB)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

Aitken, Elizabeth Grace Catherine (GB)

Sagittarius IP

Three Globeside

Fieldhouse Lane

MARLOW, BUCKS. SL7 1HZ

 

 

Anstis, Emily Helen (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Barker, Kathrine Victoria (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Barnes, Alexander Robert James (GB)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

 

 

Barrie, Alistair George Alan (GB)

Gill Jennings & Every LLP

The Broadgate Tower

20 Primrose Street

LONDON EC2A 2ES

Bazant-Hegemark, Florian (AT)

Marks & Clerk LLP

Alpha Tower

Suffolk Street Queensway

BIRMINGHAM B1 1TT

Beck, Christopher Andrew (GB)

Anderson Law LLP

76 Wallingford Road

SHILLINGFORD, OXFORDSHIRE OX10 7EU

 

 

Brain, Guy Anthony Robert (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Brearley, Sarah Louise (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

Brown, Joseph (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

 

 

Chang, Seon Hee (GB)

Jaguar Land Rover

Patents Department

W/1/073

Abbey Road, Whitley

COVENTRY CV3 4LF

Denno, Richard Christopher Somer (GB)

Pilkington Group Limited

European Technical Centre

Hall Lane

Lathom

ORMSKIRK, LANCASHIRE L40 5UF

Distefano, Luigi Roberto (IT)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Dodgson, Emily (GB)

Abel & Imray

Westpoint Building

James Street West

BATH BA1 2DA

Gahlings, Steven (GB)

Schlumberger Cambridge Research Ltd

High Cross

Madingley Road

CAMBRIDGE CB3 0EL

Genat, Ariane (FR)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

 

 

Genders, Robert William (GB)

Kilburn & Strode LLP

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PJ

Gleave, Robert James (GB)

Coller IP Management

Fugro House

Hithercroft Road

WALLINGFORD, OXFORDSHIRE OX10 9RB

Handley, Michael Robert (GB)

Marks & Clerk LLP

Fletcher House

The Oxford Science Park

Heatley Road

OXFORD OX4 4GE

 

 

Harden, Henry Simon (GB)

Kilburn & Strode LLP

20 Red Lion Street

LONDON WC1R 4PJ

Howard, Emily Mary (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Jefferies, Matthew Thomas (GB)

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

 

 

Jenkins, Huw (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

Jones, Teyrnon Cei (GB)

AstraZeneca

1S31

Mereside

Alderley Park

MACCLESFIELD, CHESHIRE SK10 4TG

Lee, Wing Tung Kirwin (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

 

 

Lupini, Stephen Antony (GB)

WP Thompson

55 Drury Lane

LONDON WC2B 5SQ

Moore, Joanne Camilla (GB)

cf. DE

Jenson & Son

366-368 Old Street

LONDON EC1V 9LT

Pooley, Oliver James (GB)

Barker Brettell LLP

100 Hagley Road

Edgbaston

BIRMINGHAM B16 8QQ

 

 

Rashid, Jeremy Suhail (GB)

Venner Shipley LLP

200 Aldersgate

LONDON EC1A 4HD

Robinson, Alexander Joseph (GB)

Dehns

St Bride's House

10 Salisbury Square

LONDON EC4Y 8JD

Ronan, Edward (GB)

Boult Wade Tennant

Verulam Gardens

70 Gray's Inn Road

LONDON WC1X 8BT

 

 

Shearman, James Ward (GB)

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

Sizer, Daniel Mark (GB)

Marks & Clerk LLP

90 Long Acre

LONDON WC2E 9RA

Smart, Jessica Ann (GB)

Keltie LLP

No.1 London Bridge

LONDON SE1 9BA

 

 

Stephen, Susanna Catherine (GB)

Atherton Knowles

St Brandon's House

29 Great George Street

BRISTOL BS1 5QT

Sunderland, Andrew Michael (GB)

Haseltine Lake LLP

Lincoln House

300 High Holborn

LONDON WC1V 7JH

Thompson, Hermione (GB)

J A Kemp

14 South Square

Gray's Inn

LONDON WC1R 5JJ

 

 

Turner, Thomas Philip William (GB)

Abel & Imray

Westpoint Building

James Street West

BATH BA1 2DA

Ward, Eliot Michael (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

Wescott, Rhiannon Elizabeth (GB)

Mewburn Ellis LLP

City Tower

40 Basinghall Street

LONDON EC2V 5DE

 

 

West, Jonathan David (GB)

Reddie & Grose LLP

16 Theobalds Road

LONDON WC1X 8PL

Williams, David John Marshall (GB)

HGF Limited

Davidson House, Campus One, Innovation Park

Balgownie Road

Bridge of Don

ABERDEEN AB22 8GT

 

 

Änderungen

Adams, James (GB)

Lean IP

Inovo Building

121 George Street

GLASGOW G1 1RD

Audhlam-Gardiner, Louise Claire (GB)

Lysaght & Co.

Crown House

18 Grenville Street

St Helier

JERSEY, CHANNEL ISLANDS JE2 4UF

Birdi, Sandeep Singh (GB)

24 Ibbetson Oval

Morley

LEEDS LS27 7RY

 

 

Brand, Thomas Louis (GB)

TL Brand & Co

17 Hanover Square

LONDON W1S 1BN

Fuller, Jessica (GB)

TL Brand & Co

17 Hanover Square

LONDON W1S 1BN

Galaun, David Benjamin (GB)

Cisco International Limited

Mail Stop BDLK09/02

Bedfont Lakes

FELTHAM, MIDDX. TW18 8HA

 

 

Gunning, Jack Peter (GB)

Forresters

Rutland House

148 Edmund Street

BIRMINGHAM B3 2JA

Ireland, Jacqueline Frances (GB)

Cooley (UK) LLP

Dashwood

69 Old Broad Street

LONDON EC2M 1QS

Lees, Kate Jane (GB)

Kate Lees Consulting Ltd

Office 5, Acorn Business Centre

Roberts End, Hanley Swan

MALVERN, WORCESTERSHIRE WR8 0DN

 

 

Oldroyd, Richard Duncan (GB)

Brookes Batchellor LLP

1 Boyne Park

TUNBRIDGE WELLS, KENT TN4 8EL

Scaddan, Gareth Casey (GB)

Spinnaker IP Limited

Cams Hall

Cams Hill

FAREHAM, HANTS. PO16 8AB

Townsend, Victoria Jayne (GB)

Rolls-Royce plc

P.O. Box 31

DERBY DE24 8BJ

 

 

Wales, Alice Irene (GB)

Beresford Crump LLP

16 High Holborn

LONDON WC1V 6BX

Wraige, David Leslie Charles (GB)

Cooley (UK) LLP

Dashwood

69 Old Broad Street

LONDON EC2M 1QS

 

 

Löschungen

Johnston, Walter Paul (GB)

R. 154(1)

55 Moreland Drive

GERRARDS CROSS, BUCKS. SL9 8BE

Parry, Christopher Stephen (GB)

R. 154(1)

Saunders & Dolleymore LLP

9 Rickmansworth Road

WATFORD, HERTS. WD18 0JU

 

IT

Italien

 

 

 

 

Eintragungen

Bergamini, Silvio (IT)

cf. SM

Maroscia Associati SRL

Via Carlo Zucchi, 31A

41123 MODENA

Braidotti, Andrea (IT)

Dr. Ing. Paolo Piovesana

Via F. Baracco, 5/A

30173 VENEZIA

Di Giovine, Paolo (IT)

Società Italiana Brevetti

Piazza di Pietra, 38-39

00186 ROMA

 

 

Gamba, Alessandro (IT)

Jacobacci & Partners S.p.A.

Piazza della Vittoria, 11

25122 BRESCIA

Marchetti, Alessio (IT)

Bridgestone Technical Center Europe S.p.A.

Via Fosso del Salceto, 13/15

00128 ROMA

Mulas, Chiara (IT)

Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.

Via Piemonte, 26

00187 ROMA

 

 

Pilati, Davide (IT)

Luppi Crugnola & Partners S.r.l.

Viale Corassori, 54

41124 MODENA

Previti, Gianluca (IT)

Sisvel Technology S.r.l.

Via Castagnole, 59

10060 NONE (TO)

Savini, Stefania (IT)

Luppi Crugnola & Partners S.r.l.

Viale Corassori, 54

41124 MODENA

 

 

Vatti, Francesco Paolo (IT)

Fumero S.r.l.

Via Sant' Agnese, 12

20123 MILANO

 

 

 

Änderungen

Faggioni, Carlo Maria (IT)

Fumero S.r.l.

Via Sant' Agnese, 12

20123 MILANO

Faggioni, Giovanmaria (IT)

Fumero S.r.l.

Via Sant' Agnese, 12

20123 MILANO

Faggioni, Marco (IT)

Fumero S.r.l.

Via Sant' Agnese, 12

20123 MILANO

 

Löschungen

Finnie, Nicholas James (GB)

cf. CH

Novartis Vaccines and Diagnostics S.r.l.

Intellectual Property

Via Fiorentina 1

53100 SIENA

 

 

MC

Monaco

 

 

 

 

Eintragungen

Amira, Sami (BE)

Offshore Energy Development Corporation S.A.M.

24, avenue de Fontvieille

98007 MONACO

 

 

NL

Niederlande

 

 

 

 

Eintragungen

De Lange, Peter Justus (NL)

V.O.

Utrechtseweg 1 (G+H)

3811 NA AMERSFOORT

Kromkamp, Jantje (NL)

Corbion

Arkelsedijk 46

4206 AC GORINCHEM

Settels, Daniël Casper (NL)

Patentwerk B.V.

Julianaplein 4

5211 BC 'S-HERTOGENBOSCH

 

 

Timmer, Rutger Laurens Alexander (NL)

V.O.

High Tech Campus Eindhoven

Building 84, third floor

5656 AG EINDHOVEN

van Dam, Vincent (NL)

Octrooibureau Vriesendorp & Gaade B.V.

Koninginnegracht 19

2514 AB DEN HAAG

van der Wijk, Thea (NL)

NLO

New Babylon City Offices

Anna van Buerenplein 21A

2595 DA DEN HAAG

 

 

van 't Hof, Aleidus (NL)

NLO

Kennedyplein 236

5611 ZT EINDHOVEN

van Trier, Norbertus Hericus Gerardus (NL)

Octrooibureau Vriesendorp & Gaade B.V.

Koninginnegracht 19

2514 AB DEN HAAG

 

 

Änderungen

Krebs, Achim (DE)

HGF BV

Zuid-Hollandlaan 7

2596 AL DEN HAAG

Kupecz, András Ferenc (NL)

Kupecz Intellectual Property

Barbara Strozzilaan 201

1083 HN AMSTERDAM

Verhage, Marinus (NL)

Koedijk 5

1276 XT HUIZEN

PL

Polen

 

 

 

 

Eintragungen

Bialkowski, Adam (PL)

Eupatent.pl

ul. Zeligowskiego 3/5

90-752 LODZ

Obrycki, Pawel Andrzej (PL)

Pharmaceutical Works Polpharma SA

ul. Pelplinska 19

83-200 STAROGARD GDANSKI

Szczepanska, Krystyna (PL)

ul. Orzegowska 20/16, 15

41-907 BYTOM

 

Änderungen

Bury, Marek (PL)

Bury & Bury

ul. Slowackiego 5/13 apt. 111

01-592 WARSZAWA

Grenda, Ewa (PL)

Grenda Kancelaria Patentowo-Prawna

ul. Kosiarzy 37/95

02-953 WARSZAWA

 

SE

Schweden

 

 

 

 

Eintragungen

Nordmark, Hannes Karl Johannes (SE)

Ericsson

Torshamnsgatan 23

164 83 STOCKHOLM

Sjöberg, Nils Folke (SE)

cf. DK

Brann AB

Medicon Village

Scheelevägen 2

22381 LUND

 

SM

San Marino

 

 

 

 

Löschungen

Bergamini, Silvio (IT)

cf. IT

Abaty & Neumann SRL

Via Tre Settembre, 99

47891 DOGANA

 

 

TR

Türkei

 

 

 

 

Änderungen

Yavan, Nuriye (TR)

Momentofis

Patent & Trademark Limited

Gümüssuyu Mah. Mete Cad. 12/7

Taksim

34437 BEYOGLU ISTANBUL

 

 

 

 

[ 1 ] Alle in der Liste der zugelassenen Vertreter eingetragenen Personen sind Mitglieder des Instituts (epi).
Anschrift:
epi-Sekretariat
Bayerstr. 83
80335 München
Deutschland
Tel. +49 (0)89 242052-0
Fax +49 (0)89 242052-20
info@patentepi.com