Meine Lesezeichen

Meine Events

  • Start
    Location
    End
    Language
Recht & Praxis

Amtsblatt August 2014

Download PDF (multilingual)
Citation: OJ EPO 2014, A82
Online publication date: 31.8.2014

Rat des Instituts der beim Europäischen Patentamt zugelassenen Vertreter

Die Amtsperiode des neuen epi-Rates begann am 28. April 2014 und endet mit der Frühjahrssitzung des epi-Rates 2017.

Die nachstehende Liste (Stand: Juli 2014) enthält die Namen der neuen Vorstandsmitglieder und epi-Ratsmitglieder (ordentliche Mitglieder und Stellvertreter).

epi -VORSTANDSMITGLIEDER

Präsident

Tangena Antonius (NL)

 

 

Vizepräsidenten

Leißler-Gerstl Gabriele (DE)

Teodorescu Mihaela (RO)

 

Generalsekretär

Pereira da Cruz João (PT)

 

 

Stellvertretender Generalsekretär

Honkasalo Marjut (FI)

 

 

Schatzmeister

Thomsen Peter (CH)

 

 

Stellvertretender Schatzmeister

Sarap Margus (EE)

 

 

Weitere Mitglieder des Vorstands

Nika Vladimir (AL)

Forsthuber Martin (AT)

Leyder Francis (BE)

 

Natasha Petkova Andreeva (BG)

Liebetanz Michael (CH)

Theodoulou Christos (CY)

 

Guttmann Michal (CZ)

Mohsler Gabriele (DE)

Høiberg Susanne (DK)

 

Francis Javier Saez Granero (ES)

Bauvir Jacques (FR)

Nuss Laurent (FR)

 

Mercer Chris (GB)

Wright Simon (GB)

Bakatselou Vassiliki (GR)

 

Bošković Davor (HR)

Török Ferenc (HU)

Casey Lindsay (IE)

 

Jonsson Thorlakur (IS)

Rambelli Paolo (IT)

Harmann Bernd-Guenther (LI)

 

Petniunaite Jurga (LT)

Beissel Jean (LU)

Fortuna Jevgenijs (LV)

 

Schmalz Günther (MC)

Pepeljugoski Valentin (MK)

Sansone Luigi (MT)

 

Thrane Dag (NO)

Korbela Anna (PL)

Petosevic Slobodan (RS)

 

Estreen Lars (SE)

Dušan Borštar (SI)

Cechvalová Dagmar (SK)

 

Agazzani Giampaolo (SM)

Arkan Selda (TR)

 

 

epi - RATSMITGLIEDER

AL

Albanien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Nika Vladimir

Dodbiba Eno

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Shomo Vjolca

Panidha Ela

 

AT

Österreich

 

 

Freiberufler

Weinzinger Philipp

Forsthuber Martin

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Harrer-Redl Dagmar

Israiloff Peter

 

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Schweinzer Friedrich

Schrittwieser Waltraud

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Kovac Werner

Hedenetz Alexander Gernot

 

BE

Belgien

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Van Malderen Joëlle

Quintelier Claude

 

 

Stellvertretende Mitglieder

De Clerq Ann

Van den Boeck Wim

 

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Leyder Francis

Voortmans Gilbert

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Daelemans Frank

Clerix André

 

BG

Bulgarien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Andreeva Natasha

Kosseva Radislava

Stefanova Stanislava

 

 

Benatov Samuil

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Shentova Violeta

Georgieva-Tabakova Milena

Pakidanska Ivanka

 

 

Neykov Neyko

 

 

CH

Schweiz

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Liebetanz Michael

Braun André jr.

Reuteler Raymond

 

Stellvertretende Mitglieder

Latscha Silvan

Saam Christophe

Wagner Kathrin

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Thomsen Peter

Kley Hansjörg

Maué Paul Georg

 

Stellvertretende Mitglieder

Bernhardt Wolfgang

Bast Tim

Dale Gavin

 

 

 

 

 

CY

Zypern

 

 

Ordentliche Mitglieder

Theodoulou Christos A.

Markides Hermione

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Demetriades Achilleas

 

 

CZ

Tschechische Republik

 

 

Ordentliche Mitglieder

Guttmann Michal

Holasova Hana

Malusek Jiri

 

 

Zak Vitezslav

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Zemanova Veronika

Hainz Miloslav

Hartvichova Katerina

 

 

Fischer Michael

 

 

DE

Deutschland

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Leißler-Gerstl Gabriele

Vogelsang-Wenke Heike

Maikowski Michael

 

Stellvertretende Mitglieder

Rupp Christian

Bockhorni Josef

Rauh Hannelore

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Mohsler Gabriele

Steiling Lothar

Völger Silke

 

Stellvertretende Mitglieder

Winter Andreas

Szymanowski Carsten

Willems Volker

DK

Dänemark

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Koefoed Peter

Høiberg Susanne

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Indahl Peter

Christiansen Ejvind

 

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kanved Nicolai

Jensen Bo Hammer

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Pedersen Soeren

 

 

EE

Estland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kahu Sirje

Toome Jürgen

Nelsas Tõnu

 

 

Sarap Margus

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Ostrat Jaak

Koppel Mart

 

 

 

 

 

 

ES

Spanien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Saez Granero Francisco

Bernardo Noriega Francisco

Arias Sanz Juan

 

 

Armijo Navarro-Reverter Enrique

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Jorda Petersen Santiago

Vilalta Juvanteny Luis

Stiebe Lars Magnus

 

 

Elosegui de la Pena Inigo

 

 

FI

Finnland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Honkasalo Marjut

Etuaho Kirsikka

Häyrinen Ville Tapani

 

 

Westerholm Christian

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Kärkkaäinen Veli-Matti

Valkonen Pekka

Väisänen Olli Jaako

 

 

Lamberg Samu Petteri

 

 

FR

Frankreich

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Nuss Laurent

Casalonga Axel

Nevant Marc

 

Stellvertretende Mitglieder

Callon de Lamarck Jean-Robert

Lebkiri Alexandre

Delorme Nicolas

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Conan Philippe

Bauvir Jacques

Rougemont Bernard

 

Stellvertretende Mitglieder

Taravella Brigitte

Gendraud Pierre

Le Vaguerèse Sylvain

GB

Vereinigtes Königreich

 

 

Ordentliche Mitglieder

Mercer Christopher Paul

Wright Simon Mark

Dunlop Hugh Christopher

 

 

Boff James Charles

Gowshall Jonathan

Gray John

 

Stellvertretende Mitglieder

Brown John D

Johnson Terence Leslie

Norris Timothy

 

 

Hepworth John

 

 

GR

Griechenland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Bakatselou Vassiliki

 

Papaconstantinou Helen

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Yazitzoglou Evagelia

Tsimikalis Athanasios

 

 

 

 

 

 

HR

Kroatien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Vukina Sanja

Hadzija Tomislav

Boskovic Davor

 

 

Korper-Zemva Dina

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Tomsic Skoda Slavica

 

 

HU

Ungarn

 

 

Ordentliche Mitglieder

Szentpéteri Ádám

Török Ferenc

Köteles Zoltán

 

 

Pethö Árpad

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Kereszty Marcell

Lengyel Zsolt

Kovari Zoltan

 

 

Markó József

 

 

IE

Irland

 

 

Ordentliche Mitglieder

McCarthy Denis Alexis

Harte Seán

Boyce Conor

 

 

Casey Lindsay Joseph

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

O'Neill Brian

Syrtsova Ekaterina

Kelly Donal Morgan

 

 

Gaffney Naoise Eoin

 

 

IS

Island

 

 

Ordentliche Mitglieder

Fridriksson Einar

Jonsson Thorlakur

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Hardarsson Gunnar Ör

Ingvarsson Sigurdur

 

IT

Italien

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Modiano Micaela Nadia

Rambelli Paolo

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Checcacci Giorgio

Gerli Paolo

 

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Tagliafico Guilia

Guerci Alessandro

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Macchetta Francesco

Colucci Giuseppe

 

 

 

 

 

 

LI

Liechtenstein

 

 

Ordentliche Mitglieder

Allwardt Anke

Harmann Bernd-Günther

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Gyaja Christoph

Pischetsrieder Tobias M.

 

LT

Litauen

 

 

Ordentliche Mitglieder

Gerasimovic Liudmila

Draugeliene Virginia

Klimaitiené Otilija

 

 

Petniunaite Jurga

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Banatiené Vitalija

Pakeniene Ausra

Sidlauskiene Aurelija

 

 

Sruogiene Gene Ona

 

 

LU

Luxemburg

 

 

Freiberuflich Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Beissel Jean

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Bruck Mathis

 

 

 

Anderweitig Tätige

 

 

 

 

Ordentliche Mitglieder

Kutsch Bernd

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Lampe Sigmar

 

 

LV

Lettland

 

 

Ordentliche Mitglieder

Fortuna Jevgenijs

Osmans Voldemars

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Sergejeva Valentina

Smirnov Alexander

 

MC

Monaco

 

 

Ordentliche Mitglieder

Schmalz Günther

Gevers Jacques

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Hautier Nicolas

 

Thach Tum

 

MK

ehemalige jugoslawische Republik Mazedonien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Pepeljugoski Valentin

Damjanski Vanco

Ilievski Bogoljub

 

 

Kjoseska Marija

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Pekevska Anna

Kostovska-Stojkovska Zivka

Joanidis Biljana

 

 

Joanidis Jovan

 

 

 

 

 

 

 

MT

Malta

 

 

Ordentliche Mitglieder

Sansone Luigi

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Keine/none/aucun

 

 

NL

Niederlande

 

 

Ordentliche Mitglieder

Tangena Antonius Gerardus

Hogenbirk Marijke

Kraak Hajo

 

 

Aalbers Arnt

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Mulder Cornelis

Jorritsma Ruurd

Witmans Hermanus Albertus

 

 

Du Pont Jeroen

 

 

NO

Norwegen

 

 

Ordentliche Mitglieder

Rekdal Kristine

Thrane Dag

Berg André

 

 

Thorvaldsen Knut

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Berg Per Geir

Fluge Per Roald

Simonsen Kari

 

 

Thoresen Liv Heidi

 

 

PL

Polen

 

 

Ordentliche Mitglieder

Lewicka Katarzyna

Korbela Anna

Malewska Ewa

 

 

Malcherek Piotr

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Bury Marek

Rogozinska Alicja

Bury Lech Marek

 

 

Krekora Magdalena

 

 

PT

Portugal

 

 

Ordentliche Mitglieder

Alves Moreira Pedro

Carvalho Franco Isabel

Ferreira Magno Fernando Antonio

 

 

Pereira da Cruz João

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Cruz Nuno Carlos

De Sampaio José Eduardo

Dias Machado António J.

 

 

Bessa Monteiro César

 

 

RO

Rumänien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Teodorescu Mihaela

Nicolaescu Daniella Olga

Tuluca Doina

 

 

Vasilescu Raluca

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Popa Cristina

Fierascu Cosmina-Catrinel

Puscasu Dan

 

 

Bucsa Gheorghe

 

 

 

 

 

 

 

RS

Serbien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Plavsa Uros

Bogdanovic Dejan

Zatezalo Mihajlo

 

 

Petosevic Slobodan

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Brkic Zeljka

 

 

SE

Schweden

 

 

Ordentliche Mitglieder

Sjögren Paulsson Stina

Estreen Lars

Ydreskog Margareta

 

 

Martinsson Peter

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Karlström Lennart

Lindgren Anders

Bjerndell Per Ingvar

 

 

Eriksson Hans Gustaf

 

 

SI

Slowenien

 

 

Ordentliche Mitglieder

Macek Gregor

Kunic Tesovic Barbara

Borštar Dušan

 

 

Golmajer Zima Marjanca

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Redensek Vladimira

Kraljic Janez

Osolnik Renata

 

 

Ivancic Bojan

 

 

SK

Slowakei

 

 

Ordentliche Mitglieder

Majlingova Marta

Cechvalova Dagmar

Neuschl Vladimir

 

 

Bad'Urová Katarina

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Meskova Viera

Zovicova Viera

 

SM

San Marino

 

 

Ordentliche Mitglieder

Agazzani Giampaolo

Masciopinto Gian Guiseppe

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Petraz Davide Luigi

Tiburzi Andrea

 

TR

Türkei

 

 

Ordentliche Mitglieder

Arkan Selda Mine

Köksaldi A. Sertaç Murat

Yavuzcan Alev

 

 

Mutlu Aydin

 

 

 

Stellvertretende Mitglieder

Erkekli Ferit

Fesligil Ahmet Önder

Atalay Baris